Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
вакцинация от коронавируса
Фото: «Мир Белогорья»

В Беломестном провели вторую выездную вакцинацию от коронавируса

Белгород / Михаил Перетокин, Елена Зачепа / 17.02.2021 15:09

Помощь больницам в проведении вакцинации от COVID-19 населения Белгородской области оказывают мобильные бригады. Одна из них расположилась в центре общей врачебной практики села Беломестного.

На прививку от COVID-19 пенсионерка из села Беломестного Римма Новикова пришла с решительным настроем. Считает вакцинацию единственным надежным способом защиты от коронавирусной инфекции. Предварительный осмотр – обязательное условие. Измерение температуры, уровня кислорода в крови, пульса, давления. Любое отклонение – повод для отсрочки прививки.

В этом сельском центре врача общей практики нет холодильного оборудования для долгосрочного хранения вакцины. Поэтому ее привозят сюда в портативном контейнере с температурой не выше –18 в нужном количестве. Сегодня в очереди 45 человек. Ровно столько доз «Спутника V» заказали заранее.

«Как только мы собираем людей, оповещаем, сколько нам нужно вакцины – сегодня это первый компонент. Его отдельно для нас откладывают и хранят в морозильной камере отдельно, уже зная, что он записан и закреплен за нами», – рассказала участковый врач-терапевт Белгородской ЦРБ Кристина Рудычева.

Для Беломестненского сельского поселения это уже вторая выездная вакцинация от коронавируса. В офис семейного врача приезжают жители пяти окрестных сел.

«Я живу в Зеленой Поляне. Обычно автобус привозит, недавно было на 40 человек, а в этот раз мороз большой, нас четверо всего, поэтому нас сам глава на своей машине привез», – рассказала жительница с. Зеленая Поляна Людмила Полозова.

Сейчас в регионе работает 66 стационарных пунктов вакцинации и 34 мобильные бригады. Жители отдаленных сельских территорий могут записаться на прививку от COVID-19 через администрацию поселения, с помощью медсестры или фельдшера местного медпункта, или как большинство – через портал «Госуслуги». А иногда помогают молодые родственники. Ирину Иванову записала на прививку дочь.

«Мы попросились сами, чтобы привиться, а так нас никто не заставлял. Мы такие сознательные люди – старики. В интернете сидим, да в телевизоре всё это видим», – сказала жительница с. Беломестного Ирина Иванова.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28