Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
торг
Фото: Мир Белогорья

Белгородское правительство до 1 марта подготовит постановление с мерами поддержки фермерской торговли

Белгород / Александра Третьякова, Юлия Ковалевская / 17.02.2021 14:59

Ярмарки – место, где производитель и покупатель общаются без посредников. Однако за 10 лет количество рынков и ярмарок в стране сократилось в пять раз. Государство задумалось, как вернуть фермерам возможность продавать собственную продукцию максимально удобно.

В начале февраля председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о мерах поддержки малых и средних предпринимателей в сфере торговли: «Необходимо создать максимально благоприятный режим для тех, кто продает продукты питания со своего огорода или из фермерского хозяйства, выделять им удобные места для развозной торговли, устранять административные барьеры, помогать с получением разрешений и оформлением договоров».

Задачи регионам поставлены. И вот уже департамент экономического развития Белгородской области вместе с генеральным директором Союза рынков России Сиражудином Нуралиевым обсуждают болевые точки фермерской торговли. За последнее десятилетие с развитием крупных торговых сетей Россия потеряла 4 000 рынков, а это почти миллион рабочих мест.

«Когда мы посчитали по регионам какой нанесен ущерб из-за сокращения торговых мест и из-за снижения объемов реализации по этим каналам, оказалось ежегодно Россия теряет по этой причине более 100 млрд рублей в год», – рассказал генеральный директор Союза рынков России Сиражудин Нуралиев.

Белгородская область все эти годы поддерживала фермерскую торговлю. Например, программа 30/30, по которой треть торговых мест на рынках предоставляется частникам с 30 % скидкой за аренду. Сейчас в области четыре крупных рынка и 48 стационарных ярмарок. В минувшие выходные одна из ярмарок открылась в Строителе после обращения одного из фермеров к главе региона Вячеславу Гладкову. В итоге местные предприниматели получили возможность продажи собственной продукции без выезда в другие муниципалитеты.

Участие в такой ярмарке совершенно бесплатное для фермеров. На фоне других регионов такая работа пока исключение, нежели правило.

«Да, мы, может быть, неплохо выглядим на фоне российском, но это не значит, что нам некуда расти. Мы обязаны до 1 марта подготовить проект соответствующего постановления правительства Белгородской области. Это прямые будут поручения, и непосредственно главы муниципалитетов будут контролировать данные направления», – прокомментировал начальник департамента экономического развития Белгородской области Олег Абрамов.

В постановлении будут конкретные меры поддержки фермерской торговли. Особенно в тех муниципалитетах, где доминируют крупные торговые сети: Борисовский, Вейделевский, Красненский, Белгородский районы, Грайворонский и Валуйский городские округа. Меры будут выработаны совместно с муниципалитетами. На это отведено две недели.

 

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28