Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
квартира
Фото: Мир Белогорья

В белгородской квартире пенсионерка осталась без стены и пола

Белгород / Илья Лядвин-Каун, Юлия Ковалевская / 16.02.2021 18:51

Обвалилась стена и рухнул пол – такие проблемы озвучила пенсионерка Надежда Чернышова в видеоролике, который вчера попал в белгородские паблики в социальных сетях и мессенджерах.

Квартира Надежды Чернышовой больше похожа не на жилье, а на декорацию фильма про войну. Последствия неоконченного ремонта – груда строительного мусора в центре комнаты. В квартире просел пол и треснула центральная стена.

«Это все опустилось из-за того, что песок, здесь песок. Здесь элеватор под квартирой, вечно был жар, вечно был пар», – рассказала собственница квартиры Надежда Чернышова.

Полгода дом на капремонте, меняют все коммуникации и кровлю, сейчас работы завершаются. Подрядчик в квартире пенсионерки менял трубы. Откликнулся на просьбы женщины за свой счет исправить проблему с просевшими полами и треснувшей стеной.

«В ремонт должны входить: замена полов, стяжка черновая, чистовая, замена перегородки. Мы заменили инженерные сети и зашли ремонтировать», – пояснил директор строительной компании Александр Вивтюк.

Перечень работ закрепили формальным договором. Но рыцарский жест подрядчика обернулся неприятностями уже на стадии демонтажа.

По словам собственницы ремонтные работы вызвали еще одну проблему. Когда рабочие срывали полы, трещинами пошла стена.

После этого пожилая женщина остановила работы. Их объем резко вырос.

«Мы приехали взять пояснения с нее, после чего она сказала, что хочет ремонта во всей квартире», – вспомнил директор строительной компании Александр Вивтюк.

Но сама пенсионерка утверждает, что не настаивает на полном ремонте, ее дополнительное требование – лишь исправить поврежденную перегородку.

«Обои мои, пол я буду застилать сама ламинатом, все это мое, все мое. Это вот, что падает – сделайте мне», – сказала Надежда Чернышова.

Одна проблема – эта стена не входит в договор ремонта пола и стены. А делать что-то вне рамок соглашения подрядчик уже отказывается. Мы обратились к юристу, и выяснили, что решить эту ситуацию может судебно-строительная экспертиза.

«Если экспертиза придет к выводу, что стена была повреждена вследствие действий организации, которая производила ремонтно-строительные работы, то соответственно будет нести ответственность данная организация, которая проводила работы» – объяснил юрист, заместитель директора ООО «Экспертцентр» Иван Бородавкин.

Сделать Надежде Чернышовой ремонт пола и поставить центральную стену директор компании-подрядчика Александр Вивтюк не отказывается, но идти на дополнительные работы, без обоснования он не будет. Инициировать экспертизу может любая из сторон.

 

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28