Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Er
Фото: Мир Белогорья

По жалобе Вячеславу Гладкову провели внеплановую проверку УК «Первая сервисная компания по жилью»

Белгород / Наталья Войтенко, Юлия Ковалевская / 15.02.2021 19:36

Еще одна управляющая компания из-за жалоб жильцов на невыполнение обязательств сегодня принимала инспекторов Госжилнадзора с проверкой. Это «Первая сервисная компания по жилью», которая работает в Белгороде. Как оказалось, к самому сервису вопросов у жильцов немало. Свое мнение они и высказывали на личной странице главы региона в Instagram. В конце года Вячеслав Гладков предложил белгородцам рассказать, как работает их УК и составить по итогам опроса народный рейтинг.

Сегодня в красной зоне областного рейтинга 11 управляющих компаний области, одна из них «ПСК по жилью», которая отвечает за дом №8 по улице Привольной в Белгороде. Жильцов не устраивает, как компания исполняет свои обязанности, и молчать они не собираются.

Название для управляющей компании многообещающее «Первая сервисная компания по жилью». Но жильцы этого дома, с таким утверждением не согласны. Увидев людей в форме, они сразу поспешили на улицу. Говорят, жаловались не раз во все инстанции, поэтому представителям Госжилнадзора в своем дворе не удивились.

«Двор не убирается, подъезды не убираются судя по тому, что должно происходить, все мы делаем своими силами», – рассказала жительница дома №8 ул. Привольная Белгорода Татьяна Мухомедзянова.

Но это далеко не все претензии, которые накопились у жильцов к своей управляющей. Госжилнадзор вместе с представителем компании «ПСК по жилью» Натальей Губиной детально осмотрели один из подъездов многоэтажки.
Большинство нареканий как раз к их содержанию. Обсыпавшаяся штукатурка, висящие провода, разбитые почтовые ящики. Такая картина во всех подъездах. Инспекторы фиксируют все недочеты и по ходу сразу дают рекомендации, на что нужно обратить внимание в первую очередь.

«Там где есть разрушения, где есть нарушения, где собственники действительно сделали вам замечание, допустим, по отсутствию плафонов. При минус двадцати сегодня здесь очень холодно и не комфортно. А было бы второе окно, совершенно был бы другой микроклимат в подъезде», – пояснила консультант отдела лицензирования и лицензионного контроля Госжилнадзора по Белгородской области Вера Осипова.

Госжилнадзор проверяет управляющие компании, которые плохо справляются со своими обязанностями по поручению главы региона Вячеслава Гладкова. На его аккаунт поступило больше тысячи комментариев по поводу работы управляющих компаний. Всего в области их около 140. И к каждой третьей у жителей были вопросы, к одним меньше, к другим больше. Тем, кто попал в красную зону народного рейтинга, как «ПСК по жилью» дают возможность все исправить.

«Мы провели обследование комиссионное совместно с присутствующими собственниками, выявили недостатки, которые отмечены в акте проверки. А также в адрес управляющей компании выдано предписание о приведении подъездов в надлежащее состояние», – рассказала консультант отдела лицензирования и лицензионного контроля Госжилнадзора по Белгородской области Вера Осипова.

Нарушения управляющая должна устранить в течение месяца. Не успеет – получит до 300 тысяч. А сами жильцы могут сменить компанию на общем собрании, куда должны прийти больше половины собственников квартир.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28