Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
кооператив Свой дом
Фото: «Мир Белогорья»

Как новое правление кооператива «Свой дом» решает проблемы пайщиков

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 12.02.2021 15:40

Арбитражный процесс по кооперативу «Свой дом» обещает быть долгим. Спор инициирован старым правлением, оспаривающим легитимность нового. Однако именно на новом правлении юридически лежат заботы об интересах пайщиков, которые не должны страдать от судебных тяжб.

Уже несколько лет семья Марии Винограденко строит дом. Весной прошлого года, после рождения второго ребенка, решили вывести в стройку маткапитал. Понадобилась справка от кооператива «Свой дом», в котором семья брала кредит еще пару лет назад. Позвонила в старое правление.

«Мне сказали: без проблем! Но вот на следующий день мужа даже не пустили на порог. Там перед входом стоит домофон, звонишь и уже запускают. То есть его даже не пустили. Сказали: тут никого нет, идите отсюда», – рассказала жительница Разумного Мария Винограденко.

А вот Тамара Васильевна свои обязательства перед кооперативом закрыла еще в 2012 году. Однако спустя восемь лет выяснилось, что участок по-прежнему в залоге.

«Я неоднократно в 2020 году обращалась в кооператив «Свой дом» с целью снятия обременения, потому что в 2012 году кредит погашен, претензий ко мне нет. Но в связи с ковидными и еще какими-то делами они отказывали и советовали обратиться в суд», – пояснила жительница Белгорода Тамара Смычкова.

А Вита Щепкина со своим мужем по договору с кооперативом успели получить только первый из трех траншей. Летом 2020-го, когда пришло время брать второй, счета организации оказались заморожены. Всё потому, что в июне собрание пайщиков выбрало новое правление. Однако предыдущее руководство кооператива «Свой дом» решило оспорить это в арбитражном суде, процесс затянулся.

«Нам ответили отказом, сказали, что ждут завершения судебного разбирательства, когда откроют счет, когда им можно будет пользоваться. Но поскольку судебные дела между юридическими лицами – процесс небыстрый, мы на это сильно не рассчитывали», – отметила жительница Белгорода Вита Щепкина.

Судебный процесс так или иначе отражается на пайщиках. Сложилась ситуация, когда в одном здании расположены два офиса кооператива, старого и нового правления. По закону на данный момент единственным официальным руководителем кооператива «Свой дом» числится Александр Коваленко, избранный этим летом. Запись об этом есть в едином государственном реестре юридических лиц. И новое правление прикладывает все усилия, чтобы решить проблемы пайщиков.

Пока идут судебные тяжбы, содействие кооперативу «Свой дом» в решении проблем пайщиков взялся оказывать и фонд поддержки ИЖС. Эту помощь держит на контроле гендиректор Фонда поддержки ИЖС Антон Иванов.

«Каждому пайщику, чьи интересы сейчас затрагиваются в ходе этого спора, мы оказываем поддержку, выдаем паи, возвращаем, выдаем соответствующие очередные транши, а для заемщиков, которые просят получить информацию о погашения займа либо о снятии обременения мы, соответственно, такие справки выдаем», – прокомментировал генеральный директор Фонда поддержки ИЖС Антон Иванов.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28