Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
бизнес
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области стали дешевле льготные кредиты для малого бизнеса

Белгород / Юлия Ковалевская / 12.02.2021 14:34

Белгородский малый бизнес может получить льготные кредиты в 11 банках региона. Ссуды по сниженным ставкам выдают предпринимателям, работающим в приоритетных отраслях. В этом году такие займы стали дешевле.

Программа начала работать еще за год до кризиса. Кредиты малому и среднему бизнесу выдавались под 8,5 %. Разницу между этой ставкой и реальной рыночной банкам компенсировало государство. Программу так и называли – «8,5». Но теперь и название уже неактуально. С этого года ставка снижена до 7 %. Решение оказалось логичным и ожидаемым, ведь к концу прошлого года обычные кредиты стали дешевле льготных.

От антикризисных программ, где были и более привлекательные условия, эту отличает отсутствие дополнительных обязательств. Нет, например, требования по сохранению коллектива, которое выдвигалось при кредитовании под 2 %. А вот долги по зарплате перед сотрудниками иметь нельзя – ссуду могут не дать. Важно, что заемные средства можно потратить как на развитие бизнеса, так и на текущие расходы. А еще программа позволяет рефинансировать ранее взятые кредиты. Учитывая, что прежде ставки на рынке были существенно выше, многие эту опцию наверняка оценят.

Условия для получения льготного кредита:

  • Регистрация в РФ;
  • Включение в Единый реестр МСП;
  • Выручка за последний год – не более 2 млрд рублей;
  • Штат работников – не более 250 человек;
  • Задолженность по налогам, сборам – не более 50 000 рублей;
  • Нет долгов по зарплате;
  • Нет процедуры банкротства.

Как взять кредит

Раз мы говорим о кредитах, то выдают их всегда в банках. Те из них, что работают по программе в Белгородской области, указаны на сайте «Мой бизнес». Там же есть подробный перечень условий, включая сферы, в которых должен работать предприниматель. В перечне много отраслей, пострадавших из-за пандемии, в том числе туризм и гостиничное дело, общепит, торговля, образование, бытовые услуги.

Им же адресованы и многие другие меры поддержки. Так, 2 500 белгородских предпринимателей в прошлом году получили те самые кредиты под 2 % годовых, которые они могут не возвращать, если не допустят сокращений. Объем этой помощи превысил 3 миллиарда рублей.

«Также серьезным подспорьем для бизнеса стала кампания по реструктуризации кредитов, которая началась еще прошлой весной. Тогда регулятор смягчил требования к банкам и тем самым стимулировал их активнее идти навстречу заемщикам, облегчать им график выплат. В Белгородской области за время пандемии такую поддержку от кредиторов получили более тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, которым реструктуризировали долги почти на 5,5 миллиарда рублей. Каждый пятый рубль из этой суммы пришелся на требования заемщиков по закону о кредитных каникулах», – рассказал заместитель начальника экономического отдела Белгородского отделения Банка России Анатолий Бережной.

 

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28