Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Андрей Иконников
Фото: «Мир Белогорья»

Андрей Иконников лично пообщался с белгородскими студентами-медиками

Белгород / Михаил Перетокин, Елена Зачепа / 11.02.2021 15:00

Чтобы ликвидировать кадровый дефицит в здравоохранении, надо работать с молодежью. Это понимает глава департамента здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников. И в числе приоритетных задач счел необходимым лично прийти на встречу со студентами медицинского института БелГУ. Речь шла о возможностях получить государственную поддержку при устройстве на работу по окончании учебы.

На встрече присутствовали старшекурсники, которым как раз подошел срок выбора специализации. На повестке вопрос, по какому профилю проходить обучение в ординатуре, чтобы гарантированно иметь спрос на рынке труда. На сегодняшний день региону требуется более 150 врачей различной специализации. Самые востребованные – врачи общей практики, анестезиологи-реаниматологи, офтальмологи, педиатры и терапевты. Для молодых врачей, готовых работать в сельской местности, федеральная программа предусматривает подъемные в миллион рублей на покупку жилья и другие нужды. Оказывать поддержку начинающим специалистам готовы и муниципалитеты в силу своих возможностей. Пример – Белгород.

«Муниципалитетом принято решение о выплатах подъемных 350 тысяч рублей. Именно тем, кто явился первым на участок – или терапевтам участковым, или педиатрам участковым. Это именно в городе Белгороде. Это утверждено в сентябре 2020 года», – отметил начальник департамента здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников.

Единственное условие господдержки – отработать по специальности не менее 10 лет. Но помимо закрытия имеющихся вакансий у департамента здравоохранения есть еще одна задача – смена поколений во врачебной практике, так как многие специалисты сегодня трудятся до глубокой пенсии.

Интерес у будущих медиков вызвали все подробности обучения по целевым договорам. Вопросов было много. На них подробно ответила заместитель начальника департамента здравоохранения области Елена Андронова. Главное, выпускникам гарантировано трудоустройство по специальности в регионе в тех медицинских организациях, в которых на момент завершения обучения будет вакансия.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28