Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
,tkufe
Фото: Мир Белогорья

В Белгородском аграрном университете имени В. Я. Горина отметили День российской науки

Белгород / Наталья Вдовиченко, Юлия Ковалевская / 08.02.2021 16:29

И на Марсе будут яблони цвести! В этом ничуть не сомневаются в Белгородском аграрном университете. С этой популярной фразы там начались торжества в честь Дня российской науки. И если еще несколько лет назад она казалась ироничной, то теперь вполне реальна.

Над прорывными проектами работают ученые горинского университета, который сразу стал одной из ключевых площадок Белгородского научно-образовательного центра мирового уровня. В вузе год науки открыли поздравлением тех, кто связал свою жизнь с опытами, исследованиями и экспериментами.

В День науки в Белгородском аграрном университете решили дать слово начинающим исследователям из Майской гимназии. Простыми экспериментами учителя увлекают их с начальной школы. А вот для старших ребят с прошлого года открыты академические классы по направлению «Агробиотехнология», где с ними занимаются уже преподаватели вуза. Профориентация со школьной скамьи и возможные научные кадры. Пятиклассник Дима Титовский увлекся биологией и мечтает работать в большой лаборатории. Сейчас экспериментирует с растениями.

«Я занимаюсь исследованием, как цветы пьют. Мне было очень интересно, как поведут себя растения при погружении их не в обычную воду, а в воду с красителем. Мне очень нравится это дело, и я хочу стать ученым», – поделился ученик Майской гимназии Белгородского района Дмитрий Титовский.

Перед такими ребятами, подающими надежды, в Белгородском аграрном открыты все возможности. 20 научных лабораторий с лучшим оборудованием, полевые стационары, селекционные участки, модельные фермы, инновационные опытные производства или, как их здесь называют, фаблабы. Среди перспективных умов вуза – студент пятого курса и уже практикующий ветврач Станислав Новицкий. Сейчас он занимается клиническим испытанием разработки местных ученых: стоматологической бормашины для лошадей и инструментов к ней.

«Невозможна качественная жизнь лошади без стоматологической обработки ротовой полости. На сегодняшний день мы нашли те необходимые инструменты, которых нам недоставало, запатентовали их, и успешно используем. Препараты для обработки после, которые идут для санации, для реабилитации, мы тоже производим. Вот, собственно говоря, это мы и представляем на рынке», – рассказал студент Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я. Горина Станислав Новицкий.

Этот проект, один из девяти реализованных в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК» по инициативе или с участием горинского университета. Вуз – одна из ключевых площадок среди 59 участников.

«Мы наращиваем наш потенциал только благодаря вашей огромной работе, ежедневному труду в науке, который действительно позволяет от школьников до академиков, каждому проникнуться идеями, которые были заложены еще в эмпирической науке Аристотелем. Ведь наука всегда двигает цивилизацией, и каждый из вас вносит огромный вклад в это движение», – подчеркнула заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области – начальник управления науки Екатерина Журавлева.

Белгородская область признанный лидер по многим показателям в аграрном секторе, и наука должна стать двигателем инноваций. Ректор аграрного университета Станислав Алейник уверен: тандем с индустриальными партнерами и коллаборация с другими вузами в рамках научно-образовательного центра, открывает новые перспективы.

«Мы должны с вами сделать все возможное, чтобы тоже совершить скачок технологический, научный скачок, образовательный и выйти на те лидирующие позиции, которые от нас ждет не только руководитель региона, но и все аграрное сообщество. И, не побоюсь этого слова, не только Белгородской области, но и России», – заметил врио ректора Белгородского государственного аграрного университета В.Я. Горина Станислав Олейник.

 

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28