Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
наука в школе
Фото: «Мир Белогорья»

Базовые школы РАН в Белгородской области подвели первые итоги работы

Белгород / Александра Третьякова, Елена Зачепа / 08.02.2021 14:00

Полтора года назад три школы Белгородской области вошли в состав Российской академии наук. К слову, в стране всего 106 учебных заведений, которые имеют такой статус. Что он меняет в системе обучения? Педагогическое сообщество трех школ подводило первые итоги в Шуховском лицее.

Благодаря статусу учебных заведений Российской академии наук три школы региона получили возможность федеральной поддержки одаренных детей и помощь РАН в усовершенствовании материально-технической базы. За полтора года образовательный процесс в этих учебных заведениях изменился.

Например, в Шуховском лицее раньше с биологией знакомились с первого класса, сейчас имеют факультативы по нанотехнологиям. Патронаж РАН позволил расширить внеурочную деятельность по 40 направлениям – от виртуальной реальности, 3D-моделирования, робототехники до биотехнологий и блогинга. Появилась возможность вести проектную работу, практиковаться на научных площадках местных вузов.

Десятиклассница Ульяна Рагимова мечтает поступить в медицинский, поэтому выбрала химико-биологический профиль. Ее проект нацелен на поиск антибиотиков в мясных продуктах.

«Для того чтобы понять, какое мясо мы кушаем, и предупредить наших белгородцев. У меня антибиотики были во всех продуктах, но после термообработки мы увидели, что антибиотик переходит в бульон», – рассказала ученица Шуховского лицея Белгорода Ульяна Рагимова.

Теперь юные шуховцы занимаются в обновленных лабораториях. С переходом в структуру РАН школа получила для этого не только региональное, но и федеральное финансирование. Всего на три учебных заведения было выделено около 13 миллионов рублей.

«Новое оборудование для занятий по физике, химии, информатике, то есть мы существенно продвинулись в материально-технической базе и теперь пытаемся решать уже задачи более высокого порядка – это проектная деятельность. Ребенок теперь не только узнает новое, но и практически это пробует: смешивает реактивы, делает срезы и т. д.», – пояснил директор Шуховского лицея Белгорода Александр Зарубин.

Еще один плюс – читать лекции ученикам приезжают профессора Российской академии наук. Уже есть три примера публикации работ воспитанников в научном сборнике РАН.

А итогами работы за полтора года школы региона поделились с коллегами из Ставропольского края в режиме видео-конференц-связи. Там две школы только недавно попали под патронаж Российской академии наук. Это было знакомство, а впредь обмен опытом станет постоянным. Напомним, Белгородская область и Ставропольский край подписали соглашение в том числе и о сотрудничестве в образовательной сфере.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28