Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Татьяна Михайлова
Фото: «Мир Белогорья»

Когда нельзя садиться за руль: предостережения эксперта

Белгород / Елена Зачепа / 03.02.2021 15:51

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ставит главную задачу перед регионами – снизить смертность в ДТП, а к 2030 году и вовсе достичь нулевого показателя. И в этом смысле региональная статистика прошлого года внушает оптимизм. В 2020-м количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими в Белгородской области снизилось на 12 %. Практически на 10 % было меньше погибших на 14 % меньше раненых.

Статистика ДТП в январе-2021

Но последний месяц прошлого года был неприятным исключением. Возможно, сказался ледяной дождь, а следом и снегопад с метелью. Так или иначе, в декабре Госавтоинспекция фиксировала рост числа аварий на 6 %, а количество погибших и вовсе на 10 % выше, чем в декабре 2019-го. При этом особую тревогу вызывают случаи, когда ДТП является следствием плохого самочувствия водителей, а порой и вовсе смерти за рулем. Уже две такие аварии произошли в январе и чудом не обернулись гораздо большей трагедией.

«Мы ежегодно имеем факты, когда смерть за рулем стала причиной происшествия, и таких два факта мы уже имеем в январе 2021 года. Конечно же, мы осознаем, что в тех случаи, которые были в январе, пострадали только водители, которые управляли транспортным средством. Но никому не известно, по какому сценарию могли бы произойти эти происшествия, если бы водитель, который почувствовал себя плохо за рулем, выехал на полосу встречного движения или въехал в остановку общественного транспорта, или на тротуар, где движутся пешеходы.

Поэтому, конечно, мы заинтересованы, чтобы водители, если они чувствуют себя неважно, если они используют лекарственные препараты, в которых есть ограничения для управления транспортным средством, чтобы они в этот период ни в коем случае не садились за руль. Мы призываем всех водителей с особым вниманием относиться к своему здоровью, и в случае, если вы принимаете какие-то лекарственные препараты, обязательно смотрите на ограничительные меры для управления транспортным средством. Необходимо беречь себя, необходимо иметь ответственность перед другими участниками дорожного движения», – подчеркнула заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УМВД России по Белгородской области Елена Чеченева.

Правила безопасности для водителей

Как узнать, на что следует обращать внимание в своем самочувствии? Какие препараты категорически запрещены для водителей? Как не пропустить тревожных звоночков и распознать предвестников опасного состояния, в эфире телеканала «Мир Белогорья» рассказала главный врач Белгородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Михайлова.

Какие периоды и состояния опасны для водителей за рулем
Когда человек должен отказаться от управления автомобилем
Стоит ли ограничить езду за рулем, если переболел ковидом

С медицинской точки зрения существует несколько периодов и состояний, которые представляют особую опасность для водителей.

«Во-первых, это острые состояния, которые, как правило, связаны с интоксикацией: высокая температура, общее недомогание. Человек слишком отвлечен на свои синдромы, чтобы четко контролировать, что происходит вокруг. В этот момент у него снижается и скорость реакции, и концентрация внимания. Еще одно состояние, которое категорически противопоказано, чтобы сесть за руль, – кашель. Это неконтролируемый процесс, и он может проявиться в крайне неблагоприятный момент», – рассказала Татьяна Михайлова.

При лечении необходимо обращать внимание на подбор препаратов и по возможности выбирать те из них, которые меньше всего влияют на концентрацию внимания и скорость реакции.

В период обострения хронических заболеваний, например, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца также лучше воздержаться от поездок за рулем.

Основные симптомы постковидной инфекции – астенический синдром (нехватка сил), а также депрессия и тревога. Соблюдение правил реабилитации после перенесенного коронавируса позволят быстрее выйти из этого состояния и вернуться в обычную жизнь.

Тем, кто переболел коронавирусом в средней или тяжелой степени, следует обратить особое внимание на свое самочувствие и при малейшей неуверенности в своих силах ни в коем случае не садиться за руль.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28