Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
dfrwbyf
Фото: Мир Белогорья

Топ вопросов по вакцинации от COVID-19

Белгород / Наталия Александрова, Юлия Ковалевская / 01.02.2021 15:25

В Белгородской области полным ходом идет вакцинация от коронавируса. Как готовиться к прививке и чего нельзя делать после? Нужно ли прививаться, если симптомы COVID-19 были, а подтвержденного диагноза нет? Кому нельзя делать инъекцию? В нюансах мы разбирались во время нашего пятничного интерактивного эфира в программе «Держите ответ».

Всего жители региона направили нам около сотни вопросов. Более трех десятков через соцсети, около 20 – оставили на автоответчике. Еще 45 человек дозвонились нам непосредственно во время прямого эфира. 56 вопросов мы успели задать уже в эфире главному эпидемиологу Белгородской области Андрею Башкиреву. И вот самые актуальные ответы, которые нужно иметь ввиду, записываясь на вакцинацию.

Как готовиться к прививке и чего нельзя делать после

«Согласно инструкции к вакцине не изучалось взаимодействие вакцины с другими лекарствами. С антидепрессантами или с другими иммунобиологическими лекарственными препаратами. Мы не рекомендуем совмещать вакцинацию с приемом других лекарственных средств», – ответил главный эпидемиолог Белгородской области Андрей Башкирев.

До вакцинации нужно держать социальную дистанцию и носить маски. В течение трех дней до и после прививки «Спутником V» нельзя употреблять алкоголь, нельзя принимать ванную, ходить в баню, посещать спортзал. Нужен щадящий режим для организма.

Нужно ли прививаться, если симптомы COVID-19 были, а подтвержденного диагноза нет

«Лица, перенесшие заболевание новой коронавирусной инфекцией, не подлежат иммунопрофилактике. Также ей не подлежат лица, которые индивидуально обследовались, имеют на руках положительные результаты», – ответил Андрей Башкирев.

При каких заболеваниях нельзя делать прививку

В Белгородской области проводится массовая вакцинация против коронавируса. Однако прививка имеет противопоказания, среди которых гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, обострение хронических заболеваний.

Бывают ли осложнения после прививки

Андрей Башкирев заявил, что департаментом здравоохранения серьезных побочных эффектов, таких как анафилактический шок или абсцесс в месте введения не зарегистрировано. Могут быть повышение температуры, болезненность в месте введения препарата, краткосрочный гриппоподобный синдром, но, как правило, они купируются в течение трех дней. Это нормальные постпрививочные реакции.

Каждую пятницу в 19:00 в студии «Мира Белогорья» мы проводим интерактивные эфиры, в которых отвечаем на ваши вопросы. Мы выбираем самые важные темы и разбираемся в них вместе с экспертами программы «Держите ответ». Следите за анонсами в наших соцсетях.  И если новая тема вам интересна, оставляйте вопросы в группах «Мира Белогорья» или звоните на автоответчик по номеру +7 (4722 ) 78-78-01.

 

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28