Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
водоснабжение ИЖС
Фото: «Мир Белогорья»

Как решают проблемы качества воды в микрорайоне Новодубовской

Белгород / Михаил Перетокин, Елена Зачепа / 29.12.2020 15:16

Временно исполняющий обязанности губернатора Вячеслав Гладков, анализируя обращения граждан, не раз отмечал, что после сферы здравоохранения в регионе на втором месте антирейтинга больных тем – проблемы инфраструктуры микрорайонов ИЖС. И здесь больше всего жалоб на качество воды. Одно такое обращение поступило от жителей микрорайона Новодубовской.

Водоснабжение в микрорайоне оставляет желать лучшего. На напор и качество воды местные жители уже жаловались в Горжилнадзор, Белводоканал. Обращение к главе региона Вячеславу Гладкову на прямую линию 10 декабря было коллективным.

«Я здесь живу уже третий год. Конечно, жалобы есть. Качество водоснабжения никакое. Даже если есть вода, то она с маслянистой коркой. А с начала весны у нас воды вообще нет по глубокую осень. Ездим на родник набираем воду», – рассказала жительница микрорайона Новодубовской Карина Ковальчук.

Проблемы две: низкий напор и плохое качество. Первую решать начали уже летом 2019-го. Для поселка Новодубовского пробурили дополнительную скважину в водозаборе в Таврове. Однако этого оказалось недостаточно. Поэтому подготовили проект еще на две скважины. С января приступят к работе.

«В планах на следующий год у нас до 1 июня, до начала сезона устойчивых положительных температур, до жары пробурить две скважины на том же водозаборе – Таврово-6 и -7. Это существенно улучшит ситуацию с водоснабжением и жителей верхних улиц, и микрорайона Таврово-7, потому что они также испытывали дефицит устойчивого водоснабжения, и, собственно говоря, жителей микрорайона Новодубовской», – рассказал заместитель главы администрации Белгородского района по строительству, транспорту и ЖКХ Антон Шопин.

На шесть микрорайонов ИЖС поселка Дубовое расчеты требуют водозабор из семи скважин и станции второго подъема для стабильного напора. А вот с качеством воды всё сложнее. Проблема понятная: повышенное содержание железа и кальция требует кратных усилий по водоподготовке. Скоро появится станция обезжелезивания, ее строительство уже начато. Всего же система водоснабжения этих массивов требует 300 миллионов рублей капвложений. Расчет на региональную программу «Повышение качества питьевой воды для населения Белгородской области».

А вот для жителей поселка Репное трудности с качеством и напором воды уже позади. С апреля в селе запущена новая станция водоснабжения. Лето показало: проблема решена.

«Отличное качество, будем говорить прямо. Потому что раньше вода была грязная. С введением в строй станции вода стала чистая, фильтры не сбиваются, работают хорошо», – рассказал житель Репного Василий Губин.

Станцию построили в рамках федеральной программы «Доступное и комфортное жилье», в которую входит подпрограмма по улучшению водоснабжения массивов ИЖС. Стоимость проекта – более 9 миллионов рублей. Новая станция вдвое мощнее предыдущей – 1200 кубометров воды в час, это позволяет обеспечить почти 600 абонентов.

«Вопросы водоснабжения села Репное Дубовского поселения и села Шагаровка были закрыты. Уже летом жалоб на отсутствие водоснабжения либо на плохое давление в этом году не было», – отметил директор производственного подразделения «Белоблводоканал» в Белгородском районе Вячеслав Башков.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 30 31