Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Белгородэнерго
Фото: «Россети Центр Белгородэнерго»

«Белгородэнерго» признано лидером цифровой трансформации

Белгород / Елена Зачепа / 26.12.2020 11:49

Генеральный директор «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский на ежегодной пресс-конференции подвел итоги уходящего года и рассказал о планах на перспективу. Он сообщил, что, несмотря на сложности, связанные с пандемией, компании выполнили все обязательства по обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей и продолжили реализацию инвестиционных планов.

В Белгородской области за два года «Россети Центр Белгородэнерго» практически завершил все проекты первого этапа цифровой трансформации. В цифровом формате работает Борисовский район электрических сетей, в перспективе будут переведены в новый режим еще четыре: Белгородские электрические сети, Белгородский, Яковлевский и Валуйский.

Белгородэнерго реализовал масштабную автоматизацию распределительной сети с созданием системы дистанционного управления 37 воздушными линиями электропередачи, которые обеспечивают электроэнергией 59 населенных пунктов в Белгородском районе, Яковлевском и Валуйском горокругах. На ЛЭП установлено оборудование, которое в режиме реального времени будет обеспечивать мониторинг состояния сети, а в случае аварийных ситуаций – мгновенно отключать поврежденный участок и резервировать большую часть нагрузки.

Завершены работы по обеспечению цифровой оперативно-диспетчерской связью всех районов электросетей. Зона покрытия цифровой радиосвязи теперь составляет 100 % территории области.

Как отметил Игорь Маковский, белгородская энергосистема – лидер по реализации мероприятий цифровой трансформации и выполнению основных показателей производственной деятельности.

«В регионе была хорошая основа. Это первый регион, с чьим руководством мы договорились о развитии тех успехов, которые есть. Я думаю, что у нас «Белгородэнерго» по итогам 2022 года станет на 100 % цифровым», – подчеркнул Игорь Маковский.

Отдельной темой для обсуждения стал новый Центр управления сетями «Белгородэнерго». Это площадка, которая объединит на своей базе оперативное управление линиями электропередачи и подстанциями, которые находятся на всей территории области. В новый Центр управления сетями будет передано диспетчерское управление сетевыми объектами 22 муниципалитетов региона. Таким образом, в зоне ответственности нового ЦУС окажется вся территория региона с населением порядка 1,5 млн человек и расположенными на ней 4160 категорийными и социальными объектами.

«В Белгородской области уже введено два городских диспетчерских пункта. Они демонстрируют те результаты, к которым мы стремимся. Это эталонные результаты в достижении операционной эффективности», – подчеркнул Игорь Маковский.

Что касается планов, то в 2021 «Россети Центр» планирует инвестировать в Белгородскую область 2,7 млрд рублей.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 27
28 29 30 31