Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ставрополь
Фото: «Мир Белогорья»

Ставропольская делегация посетила Белгород

Белгород / Наталья Вдовиченко, Юлия Ковалевская / 21.12.2020 17:01

Врио губернатора Вячеслав Гладков, который до назначения в Белгород два года работал в должности заместителя председателя правительства Ставропольского края, пригласил бывших коллег для обмена опытом. Делегация из Ставрополья прибыла во главе с губернатором Владимиром Владимировым и провела в регионе субботний день.

Белгородское строительство: частный сектор и многоэтажные районы

Времени для знакомства с регионом у ставропольской делегации было немного, поэтому в программу включили самые интересные для гостей проекты. Главе региона Вячеславу Гладкову хотелось показать коллегам то, чему внутренне удивлялся сам: развитие городской среды, как в многоэтажном строительстве, так и в частном секторе. В качестве примера – проект «Новая жизнь».

«Вдохновляет что ли. Хороший микрорайон: все одинаково, красиво, площадки детские. Ну, я думаю, что на этапе становления молодой семьи – это очень хорошее подспорье», – поделился впечатлениями первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Ковалев.

«Новую жизнь» придумали для молодых специалистов, которые могут купить недорогое жилье по льготной программе. В том числе и в частном секторе «Дубровка», в пригороде Белгорода. Приусадебный участок в шесть соток. Дом в 90 квадратов стоит около четырех миллионов.

«Дом сдается без мебели, но водоразборная арматура вся стоит, отделка полностью вся выполняется. Мебель отдельно стоит 500 тысяч рублей для этого дома, вот веранда есть», – пояснил заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента строительства и транспорта Евгений Глаголев.

Губернатора Ставропольского края заинтересовала идеология застройщика, здесь он государственный, и финансовая схема, благодаря которой участники программы «Новая жизнь» могут приобрести жилье по льготе.

В плане жилищного строительства есть чему учиться: в Белгородской области возводят 0,82 квадрата на человека в год, в их регионе такой показатель в планах только на 2030 год. Отметили гости и практику проектного управления в строительной сфере, когда каждый новый объект обязательно обсуждают и защищают на градостроительном совете при губернаторе. Пример – образовательный комплекс «Алгоритм успеха». Гости о нем были уже наслышаны как о цифровой школе, где учатся без учебников.

«Ребенок приходит в школу сдает мобильный телефон, получает ноутбук или планшет и работает целый день», – рассказала директор образовательного комплекса «Алгоритм успеха» Инна Тяпугина.

Белгородский транспорт

Еще один пример инновационного подхода – Единая транспортная компания, которая отвечает за все пассажирские перевозки в Белгородской агломерации. Электронный путевой лист, технология очистки и повторного использования воды с мойки и отработанного машинного масла в качестве топлива для собственной котельной. Показали, как в новых условиях проходит предрейсовый медосмотр водителей без участия медсестры.

В продолжение транспортной темы озвучили и первые совместные решения. Одно из них – налаживание авиасообщения между Белгородом и Минводами. Ставропольский губернатор предложил помочь малоимущим семьям.

«Уже сейчас Владимир Владимирович предлагает оказать помощь детям, находящимся в трудной ситуации: отдых в санаториях КавМинВод бесплатно. Конечно, можно каждый день ходить в Москву и просить денег: мы это делали, делаем и будем делать. Но нужно рассматривать все варианты сотрудничества, если мы их выстроим с сильными регионами, то мы все выиграем», – сказал Вячеслав Гладков.

Главным итогом визита стало подписание соглашения о торгово-экономическом, социальном и культурном сотрудничестве Белгородской области и Ставрополья. В нем, в том числе и обмен научными разработками.

«Мне вспомнились слова Владимира Владимировича Путина: «У России нет границ, у России есть только интересы». Также у регионов нет границ, а есть интересы, на самом деле, очень импонирует создание научно-образовательного центра, я знаю, что их в России создано пять, и мы тоже в эту гряду пытаемся войти, у нас есть хороший научный потенциал», – поделился губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
22 23 24 25 26 27
28 29 30 31