Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
спортсмена
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородский журналист победил на самом престижном конкурсе спортивной журналистики

Белгород / Екатерина Ковалева, Юлия Ковалевская / 17.12.2020 19:47

Арбитр в прошлом он стал человеком без определенного места жительства в настоящем. Откровенное интервью белгородского корреспондента Александра Куликова с бывшим футбольным судьей Алексеем Гезенко принесло победу на самом престижном конкурсе спортивной журналистики. Но для корреспондента была важна не награда, а внимание общественности к человеку, который сегодня живет на улице.

«Теряешь жилье – теряешь фундамент. А дальше не торопясь катишься вниз, ни за что не цепляясь. Если больших сбережений нет, то в этой ситуации выжить сложно. Приходится бомжевать. Уже два года я живу на улице», – рассказал  в интервью Александру Куликову Алексей Гезенко.

Из арбитра республиканской категории он превратился в человека, который ночует в подвале или на лавке.

Профессиональный футболист стал бездомным. Для корреспондента этот разговор стал особым, не только из-за истории «почему так вышло». Раньше Алексей Гезенко был его преподавателем физкультуры в «БелГУ». Он знает его творческим человеком.

«Человеком он остался таким же, который знает массу историй, массу стихов, играет на пианино, думаю, посади его сейчас за пианино, он и сейчас что-нибудь сыграет, был у него в гостях пару раз, он играл футбольный марш, еще пьесы разыгрывал», – рассказал корреспондент журнала «Спортивная смена» Алексей Куликов.

После того как Алексей Гезенко закончил профессиональную карьеру судьи, его приглашали быть арбитрам на любительских матчах, но это было не то, чем он жил раньше. И то, что он это потерял, его сломало. Начал выпивать, лишился квартиры, дом с документами сгорел.

Историю о бывшем спортсмене Александр Куликов решился рассказать читателям белгородской «Спортивной смены». После публикации люди интересовались, как сейчас живет бывший спортсмен.

Материал стал известен и за пределами региона. Его отправили на самый престижный конкурс спортивной журналистики, где председателем жюри был Виктор Гусев. Что это интервью станет лучшим, коллеги не сомневались

«Люди, которые его прочитали, сразу почувствовали эмоции, которые он дает. У меня было с самого начала чувство, что он стопудово попадет в призы. Мы понимали, какая это конкуренция, это единственный в России конкурс такого уровня в спортивной журналистике», – поделился редактор журнала «Спортивная смена» Алексей Севриков.

В 2020 году на конкурс поступило 319 заявок из 63 регионов России и 11 зарубежных стран. Материал победил в номинации «Лучшая публикация среди региональных СМИ». Но важнее конкурса то, что это откровенное интервью может спасти других от ошибок, помочь не пасть духом.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31