Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
квантор
Фото: «Мир Белогорья»

Столичные журналисты посетили образовательные площадки Белгородской области

Белгород / Глеб Дудкин, Юлия Ковалевская / 17.12.2020 17:24

Столичным журналистам показали промежуточные итоги национального проекта «Образование». Гости посмотрели несколько сельских школ и побывали на площадках дополнительного образования. Одна из остановок – детский технопарк «Кванториум».

Кто-то решил проблему отсутствия безбарьерной среды в супермаркетах, кто-то нашел альтернативу тесным парковкам. Учащиеся белгородского «Кванториума» подготовили для столичных СМИ короткие презентации своих разработок. Один юный изобретатель позаботился о том, чтобы в ближайшем будущем полеты на Луну стали выгоднее. Он разработал двигатель на нетиноловой тяге, который потребляет энергии меньше, чем электрический.

Проекты ребят впечатлили журналистов.

Им показали и новинку «Кванториума»: передвижные лаборатории, которые позволяют выехать с мастер-классами в самые отдаленные уголки региона.

Пресс-тур посвящен промежуточным итогам нацпроекта «Образование». И Белгородской области уже есть что показать.

«Здесь создается будущее, а «Учительская газета» всегда стремится рассказывать о будущем образования. Поэтому такие проекты, как точки роста, кванториумы нас очень интересуют, и, естественно, меня отправили в командировку, разузнать, что да как», – рассказал корреспондент московского издания «Учительская газета» Иван Коротков.

«Кванториум» – это не первая остановка на маршруте пресс-тура. До этого журналисты успели побывать в Алексеевской сельской школе Корочанского района. Там есть свой центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста».

«Эта школа разрушает стереотипы. Есть такое мнение, что сельские школы все в упадке. Мне, как журналисту, известно, что это далеко не всегда так. Но у людей еще существует такое мнение, поэтому надо об этом рассказывать», – поделился Иван Коротков.

Учебное пространство в регионе активно меняется, во многом именно благодаря нацпроекту «Образование». За счет федеральных средств создаются новые образовательные площадки, IT-классы в школах, модернизируется процесс обучения.

«В ближайшее время, в этом и следующем году, мы создадим 5000 новых мест в организациях дополнительного образования. Будут открыты и еще 2 школы в рамках нацпроекта образование: это школа-тысячник в Старооскольском городском округе и в Белгородском районе пристройка блока начальных классов для уже существующей школы», – поделилась планами начальник департамента образования Белгородской области Елена Тишина.

Нацпроект «Образование» рассчитан до 24 года, к этому моменту с его помощью будет построено еще порядка десяти новых школ, не говоря уже о дополнительном образовательном пространстве.

 

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31