Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
экология
Фото: «Мир Белогорья»

Ученики гимназии №3 Белгорода основали экологический отряд и занялись благотворительностью

Белгород / Илья Лядвин-Каун, Юлия Ковалевская / 10.12.2020 15:28

Единственный в регионе полноценный экологический отряд школьников есть только в белгородской гимназии №3. Дети сотрудничают с коммунальщиками, помогают в сборе макулатуры. За первую четверть этого учебного года там накопилось более 5 тонн бумажных отходов. Школьники также собирают и пластик.
5 тонн макулатуры – целая гора бумажного мусора или 30 тысяч рублей, которые можно получить, если сдать это на переработку. Уже второй год Белгородская гимназия №3, на вырученные деньги озеленяет территорию и благоустраивает зоны отдыха для школьников.

«Ребята знают, что когда наступает первая четверть или вторая, определенный срок, будет проведена акция по сбору макулатуры, но в этом году мы расширили свое экологическое направление и стали еще собирать пластик», – рассказала заместитель директора по воспитательной работе белгородской гимназии №3 Юлия Пинаева.

Дети собирают пластиковую тару по всему микрорайону. В этом школьников поддержал «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области, он поставил на территории учебного заведения два контейнера, по 20 килограммов каждый. Полезные отходы вывозят уже в четвертый раз с начала учебного года.

Отряд неравнодушных школьников, кроме простого сбора мусора, занимается благотворительностью. Деньги, вырученные с переработки ПЭТ, передаются в фонд «Святое Белогорье против детского рака». В отряде около 20 человек, лучшие из них сегодня получили значки «Народный эколог Белгородчины».

«Мы хотим с ребятами чем-то помочь нашему городу и микрорайону. Например, убрать в парке мусор, озеленить территорию школы, почистить памятники культуры», – поделился учащийся Белгородской гимназии №3 Давид Балаян.

Гимназия №3 единственная в регионе, где школьники самостоятельно собирают и передают коммунальщикам пластиковую тару.

«Тиражирование такого хорошего опыта, правильного экологического воспитания – это очень важно сегодня. Будем рассказывать деткам о важности рачительного отношения к природе, к экологии. И вот такими примерами мы будем мотивировать детей правильно относиться к отходам, давая мусору вторую жизнь», – прокомментировал генеральный директор «Центра Экологической Безопасности» Белгородской области Леонид Белоковаленко.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31