Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
парковка
Фото: «Мир Белогорья»

Выявлять нарушителей на парковках для инвалидов станет проще

Белгород / Сергей Шрамко, Юлия Ковалевская / 07.12.2020 14:09

Инвалиду на автомобиле не просто найти место на спецпарковке. Его часто занимают те, кто права на это не имеет. «Мир Белогорья» провел дорожный эксперимент. Мы нашли героя для сюжета, водителя с ограниченными возможностями, и проехали с ним по городу в поисках парковки. А заодно составили инструкцию к применению, как проще и быстрее внести авто в базу средств передвижения инвалидов.

Белгородец Дмитрий Мирошников за рулем три года. Авто стало неотъемлемой частью жизни: спортзал, работа и личные дела. А вот реальная проблема для Дмитрия, как инвалида 1-й группы, припарковаться на специально выделенном месте.

«Практически всегда заняты они. Припарковать машину где-то, особенно в дневное время, практически нереально. Это касается любой сферы, хоть медицину возьми, хоть торговые центры», – поделился житель Белгорода Дмитрий Мирошников.

Зачастую занимают специальный паркинг отнюдь не инвалиды. Только в Белгороде за последнюю неделю Госавтоинспекцией оштрафован 51 нарушитель.

У областной клинической больницы есть соответствующий знак: 10 метров на парковке отведено инвалидам. Места Дмитрию не нашлось. По базам инспекторы пробили владельцев уже припаркованных машин. Через пару минут появился владелец. Отрицать вину бессмысленно, никаких документов, подтверждающих инвалидность, у него нет.

А на спецпарковке у ТЦ за несколько минут попались сразу два нарушителя. Отговорки «не обратил внимания», «не увидел» не спасают от штрафа в 5 тысяч.

«Основной задачей является не наказать автолюбителей, а донести, что на дороге все равны, и что необходимо уважать людей с ограниченными возможностями», – прокомментировал заместитель командира взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД Белгорода Вадим Савин.

Скоро такие рейды уйдут в прошлое, а выявлять нарушителей или подтверждать право на льготную парковку станет проще. С июля этого года автомобили инвалидов или их сопровождающих заносятся в электронный реестр. Такая база формируется, в том числе через портал Госуслуги или МФЦ. Инвалиду достаточно предъявить паспорт и свидетельство о регистрации транспортного средства. Инвалидность подтверждается в системе автоматически. Если же вы уполномоченный лица с ограниченными возможностями – понадобится еще и его доверенность.

Самый быстрый и удобный, при этом дистанционный способ – оформить все с помощью компьютера или смартфона, через личный кабинет на портале Госуслуг. Так можно фиксировать информацию о средстве передвижения инвалида максимально оперативно.

«Это очень удобно для тех, кто не имеет постоянного средства передвижения, кто использует такси. И время обработки заявки по данной услуге на смену транспортного средства составляет 15 минут», – рассказал ведущий специалист отдела организации предоставления услуг МФЦ Белгородской области Павел Кулигин.

Алгоритм оформления льготной парковки таков:
1. В категории услуг выбираем «Получение возможности парковки на специальных местах для инвалидов» (удобнее найти через поиск);
2. Знакомимся с описанием и выбираем «получить услугу»;
3. Заполняем сведения о машине и указываем период, в течение которого потребуется разрешение на спецпарковку. Если это личное авто – можно указать промежуток в несколько лет. Если такси – конкретный временной интервал;
4. После подачи заявления в личный кабинет буквально через несколько минут придет уведомление с подтверждением. Машина попадет в реестр, а значит, ее водитель сможет законно пользоваться инвалидной парковкой.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31