Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
выставка женских портретов
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде открылась выставка женских портретов из собрания Государственного Русского музея

Белгород / Александра Прозорова, Елена Зачепа / 03.12.2020 19:08

Белгород снова принимает экспозицию из фондов Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге. Она посвящена женским образам в шедеврах изобразительного искусства. Выставка стала возможна благодаря благотворительному фонду Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», который взял на себя самую ответственную миссию – транспортировку уникальных полотен. В числе первых посетителей временно исполняющий обязанности главы региона Вячеслав Гладков.

Образ монахини – картина, удивившая чуть ли не каждого. Всё потому, что автор ее – Кустодиев. Вместо свойственного ему буйства красок – сдержанность тонов. Женские образы раскрывают авторов по-новому, как и авторы своих героинь. Но в русской живописи женская тема вышла из тени только в XVIII веке. Экспозиция начинается с портрета юной Екатерины II. Величественная, но пока еще не императрица. А рядом та же Екатерина, только уже десятки лет спустя.

В каждой из 67 художественных работ из фондов русского музея своя ипостась женщины. Она мать, крестьянка, царица, вдохновительница, творец. Здесь работы не только художников, но и художниц.
Временно исполняющий обязанности главы региона Вячеслав Гладков, внимательно осмотрев всю экспозицию, заметил: искусство ценно само по себе, но еще ценнее люди, которые это искусство поддерживают.

«Тяжелая, непростая обстановка, связанная с ковидом, много ограничений, но когда заходишь сюда, понимаешь, что жизнь не останавливается и не должна останавливаться. Она должна быть яркая, глубокая, мы должны прийти сюда и забыть о тех сложных моментах, которые сейчас происходят не только в регионе, а во всем мире. Поэтому многогранность наших партнеров и компании «Металлоинвест», мне кажется, удивительная. Низкий поклон вам за вашу человечность. И хочу пожелать главного – здоровья вам и вашим близким», – сказал временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

Фонд Алишера Усманова «Искусство. Наука и спорт» третий раз подряд помогает белгородцам прикоснуться к величайшим образцам изобразительного искусства, беря на себя расходы по обеспечению сохранности и транспортировки шедевров живописи. И чтобы увидеть их, теперь совершенно не обязательно ехать в Санкт-Петербург. Выставка из фондов Государственного Русского музея будет работать в Белгородском художественном до 22 февраля.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31