Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
детская площадка в Белгородском районе
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгородском районе благодаря ТОСам появились новые детские площадки

Белгород / Ирина Подзолкова, Елена Зачепа / 02.12.2020 17:22

В Белгородском районе появились новые детские площадки. Это стало возможным благодаря победе местных ТОСов в грантовом конкурсе 2020 года. В нашем репортаже – проекты-победители, а главное, те самые лидеры, стараниями которых стало возможным создание игровых комплексов для местной детворы.

В микрорайон Майский-8 Нина Николаенко вместе с семьей переехала три года назад. И сразу же возникла проблема: с младшей дочкой негде было гулять. Женщина взяла инициативу в свои руки. Обошла соседей и выяснила, что они тоже хотят собственную детскую площадку. Организовали ТОС и принялись за дело.

«В 2019 году мы приняли участие в конкурсе на соискание грантов. По итогам конкурса получили 75 тысяч. На эти средства мы купили оборудование. Дети у нас практически все одного возраста. То есть нам что нужно было: песочница, горка, качели и беседка, чтобы детям было где посидеть», – рассказала председатель ТОС «Майский» Нина Николаенко.

Теперь здесь есть всё для детей, но на этом дело не завершается. Впереди благоустройство территории. Пока позволяла погода самые активные уже начали – высадили по периметру саженцы абрикоса и вишни. По весне продолжат озеленение.

В микрорайоне Таврово-3 живут около 600 человек, из которых четверть – дети. Но до недавних пор хорошей детской площадки здесь не было. Мария Волошенко – мать 11-летнего сына. Всегда переживала, где он гуляет после школы. Решила не ждать, а действовать. Предложила скинуться местным жителям и нанять архитектора. Он сделал проект большой зоны отдыха в центре поселка.

«То, что мы сделали сейчас, – это только первый этап реализации нашего большого проекта. Здесь нужно много еще что доделать. Мы планируем отсыпать песком, планируем привести в порядок лавочки, может быть, докупим еще что-то из оборудования. Но в целом начало положено тому, чтобы дружить селом, общаться и отмечать совместно праздники», – рассказала председатель ТОС «Активисты Таврово-3» Мария Волошенко.

А неравнодушные члены ТОСа «Забава» из массива Разумное‑54 предложили нестандартную идею. Тренировочно-игровая площадка: велодорожки со специальной разметкой, дорожные знаки и остановки – всё, как на настоящей дороге, только в миниатюре. Идейным вдохновителем стала Наталья Нефёдова.

«Мы выбрали тему «Не окажись в беде». Наша площадка обучающая. Она будет обучать детей правилам дорожного движения», – рассказала председатель ТОС «Забава» Наталья Нефёдова.

К работам подключились все, даже дети. Заросший пустырь 40 соток за несколько месяцев преобразился до неузнаваемости. Главное, над созданием зоны отдыха трудились вместе, значит, и площадку будут беречь. А еще активисты собираются установить здесь столы для настольного тенниса и сделать мини-футбольное поле.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31