Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
выставка елочных игрушек
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде открылась выставка старинных елочных игрушек

Белгород / Михаил Перетокин, Елена Зачепа / 02.12.2020 15:47

До Нового года еще почти месяц, но погрузиться в атмосферу всеми любимого и долгожданного праздника жители Белгорода могут уже сейчас, побывав на выставке елочных игрушек в музее народной культуры.

Глядя на фигурки сказочных персонажей, кто-то обязательно вспомнит запах елки и мандаринов, как в детстве накануне праздника вместе с родными наряжал новогоднюю красавицу. «Новогодние истории» – это атмосфера сказки, праздника и ожидания чуда: открытки, хлопушки, конфетти и, конечно, главный символ торжества.

«Смотрите: вот Дед Мороз, очень редкий, в красных сапожках. Этот Дед Мороз изготавливался в конце 40-х годов в артели «Промигрушка» города Ленинграда», – рассказала экскурсовод отдела научно-экспозиционной работы Белгородского государственного музея народной культуры Елена Шокова об одном из экспонатов.

Полные сведения об экспонатах доступны в каталоге «Новогодние игрушки советской эпохи». В фонды музея народной культуры они попадают по-разному. Одни закупают у коллекционеров, другие приносят в дар посетители, в том числе и сотрудники самого музея. Всего в собрании уже более 250 елочных игрушек советской поры, на выставке представлена лишь пятая часть.

«Я бы очень хотела, если у кого-то из белгородцев есть очень интересные экземпляры редких старинных игрушек советской поры, принести и поделиться с нами», – обратилась к белгородцам Елена Шокова.

Основа этой выставки – экспонаты 40-х-80-х годов прошлого века. Каждая елочная игрушка – это отражение уникального периода в истории нашей страны. Военная тематика, первый полет человека в космос, продовольственный символ эпохи Хрущева и просто герои советских мультфильмов.

«В коллекции нашего музея есть очень старинные игрушки. Они изготовлены из ваты, папье-маше, внутри находится корпус из скрученной проволоки, а сверху накладывается несколько слоев ваты. Это игрушки, которые покрывались клейстером, раскрашивались», – пояснила Елена Шокова.

Есть одно общее у этих елочных украшений: все они выполнены с трепетом и любовью. Выставка «Новогодние истории» в белгородском музее народной культуры продлится до 25 января. Совершите путешествие в детство.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31