Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
вакцинация от бешенства
Фото: «Мир Белогорья»

Как вакцинируют от бешенства диких животных

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 29.09.2020 16:07

Чтобы снизить риск распространения бешенства от диких животных, в регионе стартовали сезонные профилактические работы. Ветеринарная служба провела рейд в одно из белгородских охотхозяйств.

Вакцины от бешенства закладывают в особые приманки. Одной дозы хватит, чтобы обезопасить животное от этой инфекции на целый год. На одну лисью нору приходится 10 брикетов с вакциной. Кладут с запасом, чтобы наверняка.

«Это животное, когда оно больно бешенством, неадекватно. Может зайти на хозподворье, всех покусать, будет целая цепочка. Как говорится, врач лечит людей, а ветврач – человечество», – рассказал заведующий северной участковой ветеринарной лечебницей Виталий Лукьянов.

В регионе с прошлого года реализуется проект по предупреждению возникновения и распространению бешенства, в рамках которого ведется обширная работа по иммунизации животных, причем не только диких.

«Основная масса мероприятий проходит среди сельскохозяйственных и домашних животных. Мы проводим вакцинацию лошадей, крупного, мелкого рогатого скота, а также кошек и собак», – отметил заместитель начальника управления по ветеринарным вопросам Белгородской области Дмитрий Кравцов.

Эксперты отмечают положительную динамику в борьбе с инфекцией бешенства в регионе, но призывают владельцев домашних животных не забывать о вакцинации своих питомцев, которую необходимо проводить ежегодно.

«Управлением ветеринарии Белгородской области, а также подведомственными учреждениями, то есть межрайонными и районными ветеринарными станциями, вакцинация против бешенства животных проводится бесплатно. Вакцинация домашних животных, собак и кошек – это не только здоровье собак и кошек, но и здоровье их владельцев», – пояснил начальник противоэпизоотического отряда ветстанции по Белгородскому району Игорь Ромкин.

Вы всегда будете в курсе важных событий, если подпишетесь на нашу еженедельную рассылку. А еще мы обязательно подбираем в ней полезные видео, которые помогают научиться новому. Утренняя почта «Мира Белогорья» в вашем электронном ящике каждую пятницу, в 8:30. Подписаться так же просто, как выпить утром кофе. 

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 30