Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
зарплаты в Вейделевке
Фото: «Мир Белогорья»

Вейделевский район проверили на зарплату

Белгород / Татьяна Куликова, Елена Зачепа / 25.09.2020 16:00

Предприятия всегда ориентируются на работу коллег, соратников по отрасли – следят за их показателями, перенимают опыт. И средний уровень зарплаты должен быть схожим. В Белгородской области определены рекомендуемые показатели средней зарплаты по отраслям: от 25 до 39 тысяч рублей. Для контроля ситуации на рынке труда в районах работает выездная группа. На этот раз специалисты отправились в Вейделевку.

В Вейделевском районе около 40 предприятий попали в мониторинг. Им пока не удалось достичь минимального рекомендуемого в регионе уровня заработной платы. Например, на местной автоколонне столкнулись с большими проблемами в связи с недавней самоизоляцией жителей. Соответственно, резко упали зарплаты водителей. Они ездили почти пустые. Сейчас же в компании новая проблема: часть денег за проезд сотрудники никак не фиксируют и попросту забирают мимо кассы, пытаясь восполнить свои потери. Выход – переход на безналичною оплату. Как отметили члены комиссии, к этим новшествам сначала должно морально прийти само руководство компании, и тогда изменится сознание сотрудников.

Второй объект – научно-производственный сельскохозяйственный институт селекции семеноводства. Здесь средняя заработная плата – 35 тысяч рублей при рекомендуемой по отрасли 38 тысяч рублей. Сезонный характер, большие риски и зависимость от погоды. Но руководство обещает к концу года увеличить показатель. К тому же, предприятие активно работает в сфере социальной поддержки сотрудников и благотворительности. Только такое – хозяйское – отношение к территории, на которой ведется бизнес, и есть путь развития.

Еще один яркий пример – сельхозпотребительский кооператив «Вейделевское молоко». Здесь средний уровень заработной платы тоже ниже рекомендуемого, но подход руководителя и опыт работы позволяет верить, что скоро всё изменится.

«У нас программа социальная, мы не берем выборочно, мы берем даже у бабушки, которая одна далеко в селе живет и три литра сдает. Мои члены кооператива не ходят в банк, они берут у нас из подушки безопасности… Покупают сельскохозяйственную технику, покупают скот естественно. Мы 12 лет создавали нашу большую семью, и самое основное – надо любить и уважать человека» – рассказала председатель СССПОК «Вейделевское молоко» Татьяна Аниканова.

В кооперативе 600 участников. Уже 12 лет предприятие можно сказать стимулирует этих людей к самозанятости. Следующий путь развития – помочь фермерам повысить качество молока, чтобы открыть уже цех по переработке и тем самым повысить заработную плату.

Еще одно предприятие, попавшее в мониторинг, – садоводческое хозяйство. Здесь средняя зарплата не дотягивает до рекомендуемой по отрасли почти на 10 тысяч. Причины – погода и большая конкуренция. Если на первое руководство компании повлиять не как не может, со вторым нужно работать, настояли участники комиссии, – искать дополнительные рынки сбыта, наладить логистику.

В составе комиссии представители управления по труду и занятости населения области, отраслевых региональных департаментов, профсоюзов, правоохранительных и налоговых органов. Цель таких встреч не контролировать а конструктивно разбираться и, возможно, прямо на месте решать проблемы.

«Мы понимаем, что зарплата сейчас должна быть не в отрыве от зарплаты руководителя и, второе, она должна быть белой, абсолютно прозрачной. Без всяких конвертов. И это понимание создает атмосферу солидарного общества, где каждый участвует в нем через отчисления, налоги», – отметил начальник управления по труду и занятости населения Белгородской области Сергей Нерубенко.

Вы всегда будете в курсе важных событий, если подпишитесь на нашу еженедельную рассылку. А еще мы обязательно подбираем в ней полезные видео, которые помогают научиться новому. Утренняя почта «Мира Белогорья» в вашем электронном ящике каждую пятницу, в 8:30. Подписаться так же просто, как выпить утром кофе. 

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 26 27
28 29 30