Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Евгений Крикун
Фото: «Мир Белогорья»

Как предотвратить возникновение осенней депрессией

Белгород / Александра Прозорова, Вероника Глазачёва / 24.09.2020 18:00

Осень – любимая пора поэта Александра Сергеевича Пушкина – далеко не у всех вызывает приятные ассоциации, особенно если на улице сумрачно и слякотно. В этом году погода нас пока радует, но авитаминоз и перестройку организма с жары на холод никто не отменял. У многих это сказывается и на эмоциональном состоянии.

В начале октября отмечается День психического здоровья. Мы решили предвосхитить это событие и поговорить с экспертом на тему осенней хандры. Что такое депрессия, неврозы и как их отличить от обычного плохого настроения? Какова профилактика и есть ли она вообще? Ответы на эти вопросы даст психотерапевт Белгородской областной клинической психоневрологической больницы Евгений Крикун.

«Мы выделяем психологические и физиологические механизмы в организме человека, вызывающие депрессию. С точки зрения физиологии и биохимии мы должны обращать внимание на уровень серотонина, дофамина и норадреналина – это те гормоны, которые отвечают за радость и перенос информации от одной клетки мозга к другой. Также есть генетические причины. Много говорят о наследственности, когда депрессия передается от родителей, от предков. Важно не забывать о том, что есть и психологические механизмы. Это отношения в семье, процессы, которые происходят вокруг человека, горе, утрата, сильный стресс. В последнее время врачи склоняются к тому, что депрессия – это такое заболевание, которое включает и физиологические, и психологические, и социальные факторы», – рассказал Евгений Евгеньевич.

Когда нужен психолог, а когда уже требуется помощь психиатра, как обращение к врачу может повлиять на социальный статус, можно ли с невротическими состояниями справиться самостоятельно или с помощью успокоительных? Ответы на эти и многие другие вопросы узнаете из блиц-интервью.

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30