Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
инклюзивный фестиваль
Фото: «Мир Белогорья»

В областном центре прошел инклюзивный фестиваль

Белгород / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 22.09.2020 15:46

В Белгороде прошел областной инклюзивный фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мы разные, но мы вместе». Организатором выступила белгородская общественная организация инвалидов детства «Тепло души».

Свою открытку ветерану Вероника Старкова узнала сразу, стоило лишь потрогать руками. С рождения она ничего не видит. Девочка очень любит творчество и каждую такую работу делает от всей своей детской души. Но чтобы понять, как выглядит тот или иной предмет, ей нужно сначала его почувствовать. Глазами Вероники стала мама. Ей приходится описывать дочери все, что происходит вокруг.

«Первое время очень тяжело было адаптироваться, привыкнуть ко всему, перестроиться. Когда ты видишь и когда тебе нужно рассказать, чтобы она это поняла, это довольно-таки тяжело...» – рассказала участница фестиваля Анна Старкова.

Во время карантина Вероника, как и другие ребята, которых собрал семейный инклюзивный фестиваль, не сидели дома сложа руки. Они успели поучаствовать сразу в двух конкурсах: к 9 Мая и ко Дню защиты детей. Результаты представили на этой выставке.

Саша Вислогузов участвует в выставке вместе с мамой Юлией. Для нее вышивка бисером сначала была простым хобби. Когда выяснилось, что сынишка после операции на сердце практически потерял слух, любимое дело стало еще и помощником в реабилитации Саши.

«Более 10 лет я уже занимаюсь вышивкой бисером, потом мы уже с ним освоили алмазную мозаику. Это развивает мелкую моторику рук, которые связаны с отделом мозга, которые отвечают за речь человека а так как мы слабослышащие, нам нужно речь развивать, так что нам это очень помогает, вырабатывает усидчивость», – пояснила участница фестиваля Юлия Вислогузова.

На семейном фестивале у участников была возможность продемонстрировать свои способности на разных интерактивных площадках: от лего-конструирования до пряничного дела. Юлия Антонова уверяет: когда занимаешься с такими детьми, чувствуешь от них особую теплоту.

«Почему откликнулась? А почему нет?! Это такие же дети, им тоже интересно. Я вижу, как они радуются, и мне хорошо», – говорит мастер пряничного дела Юлия Антонова.

Для особенных детей такие фестивали – это не только возможность выбраться из дома. Рядом с ними здесь здоровые ребята, которые своим примером доказывают: чтобы разрушить границы, нужно всего лишь быть добрее и уметь дарить другим тепло души.

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28 29 30