Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
консультации пациентов
Фото: «Мир Белогорья»

Медики организовали уличные консультации для белгородцев

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 17.09.2020 15:55

Сегодня, 17 сентября, отмечается Всемирный день безопасности пациентов. Он был провозглашен в мае 2019 года на Всемирной Ассамблее здравоохранения. В преддверии праздника в Белгороде прошла ярмарка профессий, на которой собрались представители всех медицинских направлений. Стоматологи, психологи, терапевты, медики были готовы не только рассказать о своем любимом деле, но и проконсультировать любого желающего по вопросам, с которыми человек по какой-то причине до кабинета врача не дошел.

Организаторы решили уйти от стандартов и сделать акцию, посвященную Дню безопасности пациента, более неформальной, даже развлекательной, но при этом познавательной. Мастер-класс по первой медицинской помощи захватил внимание даже самых юных. Хотя людей постарше больше заинтересовала возможность измерить артериальное давление, проверить работу легких и выяснить свою норму веса.
Медицинские учреждения Белгорода развернули около десятка интерактивных площадок. Специалисты готовы проконсультировать по любым вопросам, начиная от целесообразности вакцинации и заканчивая выбором зубной щетки.

Формат уличной консультации весьма актуален, о чем говорят сами медики, ведь далеко не каждый по тем или иным причинам готов записаться на прием к врачу, особенно если направление специфическое.

«Многие пациенты наши боятся прийти к психологу или психиатру с какими-то своими проблемами. Сегодня с нами здесь находиться врач-психиатр, который готов ответить на любые интересующие вопросы всех жителей», – рассказала медицинский психолог Анастасия Литвинова.

Всемирный день безопасности пациентов – очень молодой праздник, отмечается всего второй год. Но тот посыл, который в нем заложен, является ключевым для медицины. Безопасность пациента для врача должна быть на первом месте, поэтому наши медики вышли на улицу, чтобы показать открытость и готовность помогать.

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30