Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
выставка Пупынина
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде открылась выставка Бориса Пупынина «В сердце живет Россия»

Белгород / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 14.09.2020 16:07

В Белгородском художественном музее открылась персональная выставка «В сердце живет Россия», посвященная 70-летию со дня рождения заслуженного художника России Бориса Пупынина. Он ушел из жизни в 2011 году, но оставил после себя уникальное наследие. Это графические и живописные работы, а также произведения медальерного искусства. Одна из самых известных работ художника – бронзовые медальоны с символами районов на Соборной площади Белгорода.

Именно с монеты с изображением Михаила Щепкина и начались первые шаги Бориса Пупынина в медальерном искусстве. Родилась серия «Знаменитые люди Белгородчины». А уже в начале нулевых он создал грандиозную композицию «Белгородская область», которая и сегодня украшает Соборную площадь Белгорода. Дочь живописца Мария Пупынина и сегодня вспоминает, как помогала отцу в создании того интересного проекта.

«Будучи студентами, мы принимали участие как чернорабочие и помогали, потому что процесс длительный. Сначала создавались эскизы, потом они лепились из пластилина в натуральные размеры... Потом был процесс отливки из гипса, а уже потом, когда все отлито было в бронзе, то он уже сам и дорабатывал здесь, на площади», – рассказала Мария Пупынина.

Выставка «В сердце живет Россия» – это свыше 30 избранных произведений живописи, графики, медальерного искусства из фондовой коллекции Белгородского художественного музея. Борис Пупынин создавал их, начиная с 70-х годов.

Уроженец Красногвардейского района, художник все свое творчество связал с Белгородчиной. В каждом его произведении интерес к малой родине, ее природе, истории, людям. Тонкие детали и акценты в картинах.

«Он был действительно патриотом своей страны, он любил историю Отечества, по его произведениям можно изучать белгородоведение», – считает куратор выставки «В сердце живет Россия», старший научный сотрудник Белгородского государственного художественного музея Людмила Булгакова.

Ретроспективная выставка Бориса Пупынина будет работать в художественном музее до 11 октября.

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30