Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
как работают наблюдатели
Фото: «Мир Белогорья»

За ходом голосования следят наблюдатели от Общественной палаты региона

Белгород / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 13.09.2020 16:09

Для участия в общественном контроле за ходом выборов депутатов Белгородской областной думы VII созыва в регионе заявилось 6207 наблюдателей от кандидатов, партий и объединений. Среди них один из самых многочисленных корпусов сформировала региональная Общественная палата. У нее был масштабный опыт набора и обучения пула наблюдателей для голосования по поправкам в Конституцию. И сегодня этот опыт пригодился. В информационный центр «Выборы-2020» сегодня прибыл секретарь Общественной палаты Белгородской области Андрей Никитский. «Мир Белогорья» расспросил его о ходе голосования.

«Выборы в Белгородскую областную думу являются важным общественно-политическим событием региона, поэтому Общественная палата не могла остаться в стороне, и было принято решение назначить на участки наблюдателей от Общественной палаты. Помимо них, будут работать наблюдатели от политических партий, кандидатов. Задача наших наблюдателей – общественный контроль со стороны гражданского общества. На сегодняшний момент мы отмечаем, что выборы проходят в соответствии с действующим порядком, установленным законодательством, открыто, гласно и демократично. Каких-то серьезных нарушений нашими наблюдателями не выявлено», – рассказал Андрей Никитский.

В качестве наблюдателей – опытные люди, которые прошли через институт общественных наблюдателей на голосовании по поправкам в Конституцию, выборах президента. Они работают по золотому стандарту, который разработан Общественной палатой РФ. Это обычные белгородцы, которым небезразлична судьба региона и которые активно участвуют в общественной жизни.

«Обратная связь с наблюдателями осуществляется через общественные палаты муниципальных образований. Действует ситуационный центр при Общественной палате Белгородской области. Даны телефоны, по которым могут обращаться наши наблюдатели и представитель от общественных палат муниципальных образований», – пояснил Андрей Никитский.

Помимо избирательных участков, отслеживается информация в социальных сетях, в частности, группа во «ВКонтакте» «Белгородский избиратель – 2020».

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30