Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
голосование
Фото: «Мир Белогорья»

Для избирателей с ограниченными возможностями предусмотрены специальные условия

Белгород / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 13.09.2020 16:20

Сделать свой выбор нового состава регионального парламента могут все совершеннолетние жители Белгородской области, в том числе и инвалиды. Один из участков в Белгороде, в микрорайоне, где проживает большое число слабовидящих и инвалидов по зрению. Предусмотрены специальные условия: трафареты, идентичные по форме и содержанию обычным бюллетеням, волонтеры-помощники, готовые сориентировать на месте и познакомить с информацией.

На три дня многопрофильный центр реабилитации инвалидов в Белгороде стал 146-м избирательным участком. За ним закреплены свыше 1700 избирателей, многие из которых инвалиды по зрению. Для слабовидящих белгородцев предусмотрели специальные возможности, облегчающие процедуру голосования.

«У нас предусмотрены трафареты, увеличительные стекла. Один из них – трафарет для кандидатов в депутаты, второй – трафарет для партии. Вот и получается, что они на ощупь могут это все прощупать, а сопровождающий их человек уже подскажет, за какую партию, т. е. по счету сможет поставить свой голос», – пояснил председатель участковой избирательной комиссии № 146 Андрей Гончаренко.
Белгородка Алла Свищева видит уже не так хорошо, как раньше. От специального трафарета женщина отказалась, но увеличительным стеклом решила воспользоваться. И не зря. «Раньше очередь еще же тоже была, а сейчас пришли и всё, и проголосовали», – сказала Алла Свищева.

Свой выбор сделал и Сергей Матюшенко. Сориентироваться на участке ему помогли волонтеры.

«Я с утра встал, и первое, что было, это одеться и пойти проголосовать... И мне хорошо, и обставлено там было, единственное, я так вам скажу – музыки не хватает. У человека должна быть музыка, и в душе она должна быть...» – считает Сергей Матюшенко.

На этом специфическом участке уже на протяжении многих лет общественным наблюдателем работает Андрей Сафронов. Он внимательно следит и за чистотой хода голосования, и, что самое главное, за тем, как члены участковой комиссии относятся к плохо видящим голосующим.

«Сам являюсь инвалидом по зрению, поэтому тут и присутствую, так как тут многих знаю, проблемы инвалидов зрения мне знакомы... Я давно, уже 15 лет, на выборах и скажу, что последние выборные кампании стали проводиться гораздо профессиональнее, и большое внимание обращается на эти нюансы для людей с инвалидностью... Здесь всё организовано, здесь хорошее отношение к инвалидам по зрению, они традиционно сюда приходят и никаких претензий нет», – рассказал общественный наблюдатель избирательного участка № 146 от политической партии КПРФ Андрей Сафронов.

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30