Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
арт-резиденция
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде появилась арт-резиденция

Белгород / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 08.09.2020 15:53

В Белгороде открылось новое пространство – арт-резиденция «АРТА». Она имеет все шансы стать неформальной площадкой и для художников, актеров, дизайнеров, музыкантов и поэтов, и для их критиков и ценителей.

Кофейная выставка

Фотограф Екатерина Щеголева сделала из промышленного процесса переработки кофе искусство, проиллюстрировав полный цикл производства любимого многими напитка.

«Хотелось показать не кофейню, а именно промышленную эстетику, хотелось показать то, чего не видят люди в принципе. Да, они пьют кофе, но они не причастны к этому продукту», – отметил координатор проектов арт-резиденции «Арта» Владимир Пакулин.

Фотовыставка – первое, что встречало гостей. Здесь же они могли заглянуть в кофейное закулисье, попасть на каптестинг – дегустацию редких сортов.

Мини-выставочные залы

По сути каждый этаж резиденции – мини-выставочный зал. На первом расположились работы белгородских художников Олега Булавина и Григория Новикова. Они же приложили руку и к оформлению всего пространства.

«Арт-резиденция – это проект и вроде бы начало новой экспозиционной площадки. Много новых выставок делать будут, а для меня сегодня это конец моего живописного прошлого. Я думаю, что завтра я начну мыслить по-другому... Я как художник-оформитель наполнял это пространство картинами, и, чтобы сделать красиво и какие-то ритмы выстраивались, я понял, что картины должны быть больше, а их должно быть меньше», – поделился член Союза художников России Григорий Новиков.

Арт-терапия

Но арт-резиденция – это больше, чем картинная галерея. Это уникальное творческое пространство, где местные и не только авторы смогут заявить о себе вне зависимости, в каком виде искусства работают: поэзия, музыка, театр. А атмосфера, в которую погружается зритель, по мнению хозяина галереи Андрея Мингазова, обладает еще и терапевтическим эффектом. Его мнению можно верить: он арт-терапевт с 20-летним стажем. Дом, доставшийся от отца в наследство, он решил сделать творческой лабораторией в память о нем.

«Отца моего не стало полтора года назад и я очень сильно ломал голову, как же это прекрасное место, этот дом стоит и пустует. Мне было просто стыдно перед родителем и потом уже в процессе долгих метаний родилась эта идея... На данный момент это арт-площадка, ну в перспективе это, конечно, будет терапевтическая вещь, и мы будем анонсировать какие-то мастер-классы», – рассказал Андрей Мингазов.

Музыка и танцы

Здесь будут мастер-классы по изобразительному искусству, уроки на музыкальных инструментах или танцевальные вечера. Расписание можно найти в группе «Арт-резиденция АРТА» в соцсети «ВКонтакте». Там же можно заявить о себе как авторе для организации выставки или творческой встречи. По вечерам здесь будет работать музыкальная гостиная. Уже на открытии для гостей пела меццо-сопрано белгородской филармонии Наталья Воскресенская.

Арт-резиденция, по замыслу ее владельца, должна стать местом притяжения и для известных авторов, и для новых имен, и для широкого зрителя, любителя творчества в самом широком его проявлении.

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30