Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
кровь
Фото: Мир Белогорья

В Новом Осколе прошла акция «Сдай кровь – спаси жизнь»

Новый Оскол / Елена Голотовская, Юлия Ковалевская / 15.02.2021 18:34

К международному дню онкобольного ребенка в Новом Осколе приурочили донорскую акцию «Сдай кровь – спаси жизнь». Более 30 человек пополнили регистр потенциальных доноров костного мозга.

В регистратуре Новооскольского отдела заготовки крови сегодня очередь. Такому ажиотажу медики и волонтеры только рады. Большая часть пришедших здесь впервые.

«Сдав свою кровь ты даешь шанс на жизнь. Хочется, чтобы как можно больше людей принимали участие в таких акциях и не были равнодушны к окружающим, особенно к онкобольным детям», – отметила волонтер Татьяна Даценко.

Елизавета Абрамова – специалист по работе с молодежью из Чернянки. Решила стать донором, с собой привезла еще десяток желающих.

«Это возможность помочь людям, и я очень благодарна за такую возможность. Самочувствие хорошее, мне говорили, что может быть головокружение, но ничего такого нет», – поделилась донор Елизавета Абрамова.

Сегодня здесь не только сдают кровь, но и проходят обследование на возможность стать донором костного мозга. Важное условие – возраст от 18 до 45 лет. Чем моложе донор, тем выше концентрация стволовых клеток и их качество.

«Наша молодежь откликнулась, и сегодня с самого утра молодые люди подходят, и мы благодарим их за ту теплоту, за отзывчивость и дарим им сладкие подарки», – рассказала председатель Новооскольского местного отделения красного креста Ольга Сухина.

Статистика показывает – только один из десяти тысяч человек может быть совместим с нуждающимся в пересадке костного мозга. Поэтому медикам так важно, чтобы в регистре было как можно больше потенциальных доноров. Чтобы ими стать ждать акций необязательно. Сделать это можно в любой рабочий день. Достаточно обратиться в центр в крови. В регионе их четыре: в Новом Осколе, Губкине, Старом Осколе и Белгороде.

 

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28