Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
санавиация
Фото: «Мир Белогорья»

В октябре вертолетом до больницы доставили четырех белгородцев

Белгородская область / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 01.11.2019 15:10

В регионе начала активно работать санитарная авиация. В особо тяжелых случаях в районы за пациентами отправляется вертолет. Он доставляет больных в медучреждения областного центра, где есть возможности для высокотехнологичной помощи. Санавиацию удалось запустить благодаря нацпроекту «Здравоохранение». В октябре уже было четыре полета. Доставляли тяжелых пациентов из Валуйек и Старого Оскола с травмами и ожогами. А накануне состоялись сразу два вылета – в Алексеевку и в Старый Оскол.

От Старого Оскола до Белгорода около 150 километров. На машине этот путь занимает полтора часа, плюс транспортировка по трассе сопряжена с рисками для состояния пациента, особенно при травмах и ожогах. Такие случаи – самый частый повод для вызова вертолета. Перелет – более комфортный и быстрый способ доставки.

«Здесь всё мягкое. Есть ремни фиксации – фиксируется туловище, конечности пациента. Подключаются электроды, проводится мониторинг витальных функций. В случае чего начинаем оказывать медицинскую помощь прямо на борту», – рассказал врач скорой медицинской помощи Станислав Суслов.

Для этого есть все необходимое. Вертолет санавиации имеет модуль медоборудования, в том числе для реанимации.

«Борт оборудован аппаратами ИВЛ, дефибриллятором, кислородом, далее аппарат для инфузий внутривенных капельных. Также наша обычная аппаратура, то есть наша сумка – аппарат кардиограф», – пояснил фельдшер группы реанимации и интенсивной терапии скорой медицинской помощи Сергей Емельяненко.

Модели МИ-8 неприхотливы в эксплуатации, проверены в самых трудных условиях. Максимум скорости – 250 километров в час. Приземлиться может где угодно – достаточно площадки диаметром 20 метров. Такая есть в Старом Осколе, на территории окружной больницы.

Полету могут помешать только чрезвычайно плохие погодные условия. По словам командира судна, для вертолета МИ-8 есть лишь одна преграда.

«Только туман и нулевая видимость. Здесь мы можем взлететь по приборам и прийти в точку, но там схема захода. Системы захода нет, и поэтому только при визуальной видимости не менее 1 километра», – поделился подробностями командир воздушного судна Олег Сергеев.

На борт можно взять сразу двух пациентов при штатном числе медиков. Работать в воздухе может любая бригада скорой помощи.

«Приезжали специалисты из Москвы – там они занимаются такими перевозками более длительно – рассказывали, показывали, обучающие семинары были. Выезжали к вертолету, нам рассказывали, как правильно подойти к вертолету, зайти, помощь оказать на судне», – отметил Сергей Емельяненко.

В аэропорту Белгорода пациента уже ждал реанимобиль. Приняв пациента, он отправился в медучреждение, где есть все для высокотехнологичной помощи в каждом конкретном случае. Санавиация в регионе используется активно – четыре вылета за последние полмесяца. В год предполагается минимум 50 вылетов, не считая возможных чрезвычайных ситуаций.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30