Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ковид
Фото: Мир Белогорья

Шебекинская больница вновь стала ковидным госпиталем: репортаж из красной зоны

Шебекино / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 23.07.2021 15:35

Заболеваемость коронавирусом в Белгородской области растёт. На фоне увеличения числа инфицированных некоторые медучреждения региона вынуждены менять привычный формат работы и вновь становиться ковидными площадками. Одна из таких с начала июля снова заработала на базе Шебекинской центральной районной больницы. Принимает пациентов сразу из нескольких соседних муниципалитетов. Почему растёт заболеваемость, какой средний возраст пациентов, и ждать ли в ближайшее время улучшения ситуации?

Акушерский корпус Шебекинской ЦРБ. Казалось бы, всё наладилось: с февраля госпиталь работал только ковидным роддомом. Но с начала июля, с увеличением заболеваемости, здесь снова стали принимать больных с коронавирусной инфекцией. Сейчас занятость коечного фонда составляет более 75 %.

Отправляемся в красную зону. Первым делом надеваем медицинскую форму, после измерения температуры – полная экипировка. Перчатки, шапочка, защитный комбинезон, затем бахилы, респиратор и забрало. Также необходимо затянуть капюшон.

До COVID-отделения мы ещё не дошли, а прозрачный экран уже запотел.

Человека облачить в одноразовый защитный костюм можно, а вот камеру после «красной зоны» дезинфицировать придётся долго. Поэтому дальше отправляемся без видеооператора, с мобильным телефоном и в сопровождении главврача. Любовь Бирюкова из Чернянки. В COVID-госпиталь Шебекинской ЦРБ поступила в начале июля на 37-й неделе беременности. Ребёнок появился на свет уже здесь. Сейчас и малыш, и мама чувствуют себя хорошо.

На базе Шебекинской ЦРБ сразу две ковидные площадки. В акушерском отделении для беременных с коронавирусом сейчас 23 пациентки, одна из них в палате интенсивной терапии. Дополнительно здесь можно развернуть ещё более 30 коек. Другое отделение больницы – хирургическое – также для инфицированных коронавирусом. Из 110 мест занято 80. И если в прошлом году среди пациентов преимущественно была категория «60+», то сейчас сюда попадают люди гораздо моложе. Но думать, что они переносят болезнь легче, большое заблуждение.

«Очень стремительно развивается процесс у таких пациентов. Высокая гипертермия – температура, дыхательная недостаточность, интенсивно используется кислород, как у лиц, которые находятся в палатах, так и, естественно, в отделении реанимации. Достаточно в тяжёлой форме протекает болезнь», – рассказала главный врач Шебекинской центральной районной больницы Олеся Нестеренко.

COVID-госпиталь Шебекинской ЦРБ работает в полную силу. Специалисты отмечают: по статистике, среди пациентов, привитых одним или двумя компонентами, единицы. И те переносят болезнь легче. Так что вакцинация от коронавируса сейчас – единственный надёжный способ обезопасить себя и своих близких.

<< < Июль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30 31