Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
шебекинский ковидный госпиталь
Фото: belregion.ru

В прошлом году в шебекинском ковидном госпитале вылечили 721 женщину

Шебекино / Елена Зачепа / 28.01.2022 17:50

За 2021 год в шебекинском ковидном госпитале вылечена 721 женщина. Сейчас под наблюдением врачей находятся 31 женщина и 8 детей, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области.

Приёмное отделение

В приёмное отделение ковидного госпиталя поступают женщины на разном сроке беременности и с разной степенью выраженности симптомов вирусной инфекции. Врач проводит первичный осмотр: пациентке измеряют уровень кислорода в крови, температуру, давление, пульс. Затем пациентов распределяют по степени тяжести. В какую часть отделения направить женщину, зависит от того, положительный или отрицательный у неё результат теста на COVID-19 и какие диагностические процедуры необходимо провести беременной.

«За предыдущие сутки к нам поступило 7 пациентов и ещё 4 приезжали просто на консультацию», – рассказала заведующая акушерским отделением ковидного госпиталя Валерия Гилева.

У большинства пациентов заболевание протекает в лёгкой форме, четыре человека находятся в состоянии средней тяжести с установленным диагнозом «пневмония», но кислородная поддержка им не требуется. Ещё две женщины лежат в отделении реанимации под наблюдением врачей, у обеих уже прошли роды. На данный момент тяжелобольных беременных в госпитале нет.

Тестирование новорождённых

В шебекинском роддоме всего три родильных зала. В каждом из них имеется кислородная разводка для оказания помощи роженицам с дыхательной недостаточностью. Если у пациентки обнаружен коронавирус, после родов ребёнок дистанцируется от матери, чтобы минимизировать риск заражения новорождённого.

«Новорождённые младенцы обязательно обследуются на ковид. В первые часы после рождения берётся мазок методом ПЦР и через 72 часа. Ребёнка возвращают к матери, когда у обоих текст на ковид отрицательный», – отметила Валерия Гилева.

Интенсивная терапия

В акушерском отделении есть одноместные, двухместные и трёхместные палаты. Пациенток распределяют в зависимости от наличия инфекционного заболевания. При тяжёлой форме протекания коронавируса женщин переводят в палату интенсивной терапии реанимационного отделения.

«Отделение оснащено аппаратурой, необходимой для проведения как обычной оксигенотерапии, так и неинвазивной вентиляции лёгких. Также здесь есть мониторы, которые позволяют следить за всеми показателями жизнеобеспечения женщин», – рассказал заведующий отделением анестезиологии-реанимации Валерий Кудинов.

С момента открытия ковидного госпиталя на базе Шебекинской ЦРБ проблем с оборудованием и лекарственным обеспечением не возникало. Также в медучреждении практически полностью укомплектован штат сотрудников. Медицинские работники признаются, что наибольшее количество тяжелобольных пациентов пришлось на пиковый период волны коронавирусной инфекции, когда врачи столкнулись с дельта-штаммом.

«Проблема с «тяжёлыми» беременными возникла с июля прошлого года. Но с этим столкнулись не только мы. Вся область столкнулась с повышенной госпитализацией пациентов, потому что утяжелилось течение самого вируса по сравнению с 2020 годом, когда это только начиналось», – рассказал заместитель главного врача по медицинской части Шебекинской ЦРБ Дмитрий Орехов.

Вакцинация

Чтобы избежать тяжёлого протекания болезни, врачи рекомендуют сделать прививку от коронавируса до планирования беременности.

«Протокол лечения соблюдён всегда и у всех. Вакцинация – это единственное, что сейчас нас может спасти. Другого средства защиты у нас нет. Женщинам разрешено делать прививку после 22-й недели беременности, но гораздо лучше ещё до планирования беременности пройти полноценную вакцинацию», – подчеркнул Дмитрий Орехов.

<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 29 30
31