Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ТОСы в Грайвороне
Фото: «Мир Белогорья»

Общественное самоуправление: опыт грайворонцев

Грайворон / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 20.09.2019 10:37

В начале 2019 года в Белгородской области была инициирована трансформация системы общественного самоуправления. Только там, где есть обратная связь с жителями, власть может быть уверена, что вкладывается именно в то, что нужно людям, что принесет максимальную отдачу и удовлетворение. Было решено развивать все без исключения форматы местного самоуправления – от ТОСов до уличных и домовых комитетов или института старост в селах и хуторах. В числе первых, кто представил проект развития институтов самоуправления, был Грайворонский округ.

Беседка и спортплощадка в Дорогощи

Около этого живописного места любят собираться жители улицы Лесной села ДОрогощь. Была у них мечта - большая беседка, чтобы в праздник сидеть за одним столом, с мангалом. Осуществить ее помог грантовый конкурс проектов.

«Желание было собраться деньгами, но тут узнали, что выиграли грант. Решили построить. Закупили дерево. После домашних дел собирались и делали. Сначала хотели сделать железную, но от нее тепла нет такого, теперь хотим облагородить территорию», – рассказал житель улицы Лесной Владимир Волобуев.

Ускорилась работа благодаря появившемуся уличкому. Недавно на улице установили еще и спортивную площадку. Такие мини-объединения инициативных жителей в составе ТОСов помогают развиваться территории.

«ТОС – он крупный, у нас на 1000 жителей всего их три. Люди идти делать кому-то не очень хотят, а вот для себя, у себя, для своих детей идут более охотно. Село сразу стало чище. Каждый сам себе замкнут маленьким кусочком, каждый начал ухаживать за своим двором», – сказал глава Дорогощанской территориальной администрации Михаил Гончаренко.

Мемориал в Доброивановке

Благодаря ТОСу «Луч» в селе Доброивановка появился мемориал. Все уличкомы были включены в работу. На этом памятном месте теперь можно прочесть имена всех односельчан, которые уходили на фронт.

«Решили сделать это место памятным. Равнодушных людей не было. Даже те люди, которые уехали, а потом они узнали, что здесь производится сбор денег, они присылали деньги, приезжали даже из дальнего зарубежья», – отметил председатель ТОС «Луч» Евгений Евтушенко.

В Грайворонском округе за последние полгода появилось много подобных проектов. Самых активных жителей наградил глава городского округа и вручает денежные сертификаты на дальнейшие идеи. Пожелания жителей помогли администрации сформировать планы для целого округа.

«Мы создали перспективный комплексный план развития каждой сельской территории, утвердили это всё на сессии. Он является базовым, и все уличкомы или председатели дворовых комитетов должны донести эту информацию до людей, чтобы каждый честно и ответственно говорил о том, как будет развиваться каждая сельская территория», – рассказал глава администрации Грайворонского городского округа Геннадий Бондарев.

<< < Сентябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30