Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
грайворонские ТОСы
Фото: «Мир Белогорья»

Какие новые объекты появились в Грайворонском округе благодаря ТОСам

Грайворон / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 20.10.2020 13:14

Три года назад Грайворонский округ в числе первых включился в пилотный проект развития местного самоуправления. За это время ТОСам удалось реализовать несколько проектов, есть задумки и на перспективу.

Этим летом в селе Замостье Грайворонского городского округа появилась собственная современная спортивная площадка, которая сразу завоевала популярность у местных и не только. Ее строительство обошлось в полмиллиона рублей. Сумма для сельского бюджета немалая, то ли дело для федерального. Председатель местного ТОСа Ирина Перцева предложила односельчанам поучаствовать в конкурсе грантов.

«Написали грант и выиграли его. Мы сделали спортивную площадку под открытым небом, и она сейчас доступна для всех», – рассказала председатель ТОС «Успех» села Замостья Ирина Перцева.

На власть надейся, а сам не плошай. Такого принципа Ирина придерживается сама и находит единомышленников. После основания ТОСа «Успех» жители села Замостье начали действовать сообща, устроили площадки для отдыха, оборудовали местный пляж, аллею, спилили сотни аварийных деревьев и выиграли два президентских гранта.

Но главный результат тот, который нельзя пощупать руками. Ирине удалось сплотить общим делом местных жителей, которых на сегодня в селе Замостье почти тысяча.

Соседнее село Доброивановка небольшое – всего 120 человек. Зато живут дружно. Недавно установили обелиск в память о доброивановцах, ушедших на фронт. Для жителей села это было очень важно. На месте бывшего пустыря благодаря общим усилиям ТОСа и администрации появилась обустроенная детская площадка.

Не обошлось без местного лидера: сплотить соседей смог председатель ТОСа «Луч» Евгений Евтушенко. Он офицер в отставке. Потому неудивительна его любовь к порядку.

«Не поманил меня город, хотя имею жилье в городе, но не поманил меня город. А приехал на природу, в это село. Захотелось, чтобы жили мы тут дружно и весело. Вот и организовались», – рассказал председатель ТОС «Луч» села Доброивановка Евгений Евтушенко.

Население села Доброго – более полутысячи человек, много детей. Но до недавних пор достойной детской площадки здесь не было. Ситуацию в свои руки взяла Людмила Сулим, председатель ТОС «Возрождение». Силами местных жителей при поддержке администрации и местного бизнеса возвели сначала одну площадку, а сейчас готовят вторую.

В доброивановской администрации, к которой относятся все три села, внимательно относятся к каждой инициативе ТОСов. Благодаря этому возник контакт и большее взаимопонимание с местными жителями.

«Эти люди самостоятельно выражают свои идеи, мысли, потребности, желания, и с нашей стороны им только нужно немного помочь, куда-то направить, а так они всё делают самостоятельно», – рассказал глава администрации Доброивановского сельского поселения Александр Антипин.

А в результате меняется не только пространство в селах. Меняются люди. Это уже не разрозненные жители территории, а односельчане-единомышленники.

«Работа сплачивает народ, и это нужно для нас для всех, несмотря на то, что сейчас такое положение, коронавирус. Но мы справляемся как-то, мы общаемся, встречаемся и поддерживаем отношения», – сказала Людмила Сулим.

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31