Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
долгострой
Фото: «Мир Белогорья»

В Старом Осколе разберутся с долгостроями

Старый Оскол / Екатерина Ровенских, Елена Зачепа / 14.11.2019 16:38

В Старом Осколе взялись за приведения в порядок внешнего облика города. На особом контроле заброшенные стройки. Работа по каждой ведется индивидуально. Привлекаются новые инвесторы, разрабатываются поэтапные планы реновации, аварийные объекты и вовсе будут ликвидированы.

Микрорайон Дубрава-3 в Старом Осколе молодой и густонаселенный. Когда он только начинал застраиваться, здесь должен был быть многоэтажный паркинг. Стройка началась быстро, но так и не была завершена. Уже много лет это один из самых крупных долгостроев в городе. Подобных заброшенных объектов на сегодняшний день в городе горняков и металлургов насчитывается без малого шесть сотен. Для борьбы с долгостроями привлекаются специалисты сразу нескольких ведомств и составляется поэтапный план по решению вопроса.

«Прежде всего мы понуждаем объект ввести в гражданский оборот – это реновация. То есть гораздо выгоднее объект достроить. Это новые рабочие места, это эффективное использование ресурсов», – отметила заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений Юлия Селезнева.

Как пример долгострой СТУ НИТУ МИСИС. Восемь лет назад предполагалось, что здесь будет его главный корпус. Сегодня объект законсервирован. Убран строительный мусор, приведено в порядок ограждение, но главное – установлены четкие сроки окончания строительства.

«Такой объект ожидает решения архитектурного совета о его внешнем облике и, соответственно, уже начала строительно-монтажных работ. Все работы должны завершиться в 2022 году», – пояснила Юлия Селезнева.

Аварийные объекты, не подлежащие восстановлению, будут ликвидировать. На эти площадки будут привлекать новых инвесторов. Уже через пару-тройку лет долгостроев в Старом Осколе быть не должно. Только в массивах индивидуальной жилищной застройки установлено около трех сотен долгостроев.

Работы еще много. Но и первые победы уже есть. Так, бывший паркинг на Дубраве-3 уже не долгострой, а новая строительная площадка. Здесь появится торгово-развлекательный центр.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30