Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
диорама
Фото: Мир Белогорья

Племянница Вальдемара Шаландина передала личные вещи героя в белгородский музей-диораму

Белгород / Юлия Рожкова, Юлия Ковалевская / 23.07.2021 16:46

В рамках акции «Навстречу открытию» в Белгород из Москвы приехала племянница танкиста Вальдемара Шаландина, чтобы передать личные вещи героя в музей-диораму и рассказать молодому поколению о подвиге дяди.

Белгородцы знают Вальдемара Шаландина как отважного танкиста и Героя Советского Союза. Для близких он навсегда останется ответственным и дисциплинированным мальчишкой, который прекрасно знал историю, мечтал стать военным и интересовался боевыми путями Чапаева и Кутузова.

«Он готовил себя, действительно, к судьбе офицера, военного. Он никак не думал, да и кто мог думать, что наступит война, тем не менее он считал, что достоин офицерской чести», – рассказала племянница Вальдемара Шаландина Виктория Черненко.

Уже в 18 лет он командовал танковой бригадой на Воронежском фронте. Во время Курской битвы у деревни Яковлево его экипаж несколько часов противостоял немцам. Уничтожил «Пантеру» и три «Тигра», одного из них тараном. Это был его последний бой. Вальдемар Шаландин стал символом несокрушимой воли к победе, мужества и отваги. Сейчас о подвиге героя напоминают его личные вещи.

Племянница Шаландина Виктория Черненко передала музею-диораме военный бинокль, грамоту «О присвоении звания Героя Советского Союза», контрольные работы по истории, тетради и фотографии.

«Это очень важно, что это не абстрактный человек, который когда-то жил, а что за ним есть ещё предметы, которые передают его мысли», – отметила старший научный сотрудник Белгородского историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» Елена Дубинина.

С начала июня акция «Навстречу открытию» знакомит белгородцев с военными и жизненными страницами Героев Советского Союза, которые получили это звание за подвиги Курской битве.

<< < Июль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30 31