Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
алабай
Фото: Мир Белогорья

Накинулся сзади и задушил. Огромный алабай загрыз маленького французского бульдога в Северном

Белгород / Артём Кол, Юлия Ковалевская / 22.07.2021 19:19

Накинулся сзади и задушил – так жительница посёлка Северный Марина Суходолова описала свою трагедию в заявлении в местную администрацию. Неделю назад у неё на глазах огромный алабай загрыз её маленького французского бульдога, любимца семьи. И сейчас женщина решила наказать хозяина собаки-убийцы, но сделать это оказалось крайне сложно.

«Крови я не видела, но когда привезли собаку в клинику, зафиксировали документально, что собака умерла от разрыва внутренних органов, от покуса другой собакой», – рассказала хозяйка бульдога Марина Суходолова.

Всё произошло неделю назад на пешеходном переходе в посёлке Северный, когда женщина вышла на прогулку со своим питомцем.

«Вот мне запомнилось, что я делаю шаг, и у меня нет собаки. А потом получается он её в кусты выбил из рук, и началась борьба», – вспоминает Марина Суходолова.

Растащить собак помогли очевидцы. Марина Суходолова поспешила к ветеринарам, но они только констатировали смерть. Маленькому французскому бульдогу по кличке Бергамот только исполнился год, в семье он был любимцем.

После ЧП в посёлке Северный зоозащитники и волонтёры довольно быстро нашли опасную собаку. И сейчас алабай в частном питомнике под присмотром. Сотрудники говорят, что собака абсолютно адекватно ведёт себя в вольере.

А Марина Суходолова решила наказать владельца собаки. За невысоким кирпичным забором в трехэтажном особняке живёт предположительно хозяин собаки, если заглянуть на невысокую кладку, то можно увидеть у дома собачью будку и большой вольер.

Женщина приехала туда, чтобы поговорить с владельцем алабая, но двери никто не открыл. И только сосед Константин рассказал, что живёт в доме 50-летний мужчина в полном одиночестве. Жена умерла, дети выросли и не общаются с отцом. Поэтому год назад он купил щенка алабая, всегда держал на цепи и никогда не отпускал до этого случая.

Наказать по всей строгости закона владельца алабая вряд ли получится, говорят юристы. Марина Суходолова может только через суд возместить компенсацию за гибель собаки, но рассчитывать на крупную сумму не стоит.

По закону домашние питомцы сегодня имеют не больше прав, чем мобильный телефон или микроволновка. И, как бы странно это нb звучало, но разбираться за порчу своего имущества другим имуществом, нужно исключительно в суде. Другой вопрос, если бы алабай напал на человека. В этом случае к расследованию уже подключились бы и полицейские. Но как говорят кинологи, в трагедии в Северном алабай не виноват. Собака ещё молодая и видимо ею никто не занимался.

«Если собака не воспитана, не социализирована в раннем возрасте, если ей никто не занимался, то это проблема хозяина по факту. Ты берешь алабая или любую другую собаку, и ты лепишь то, что в последствии хочешь видеть», – прокомментировал кинолог Андрей Колесов.

Алабаев выводили как сторожевых собак и, видимо, молодой пёс, увидев бульдога, решил, что тот зашёл на его территорию, и поэтому накинулся на него. Кинологи уверены, если сейчас начать заниматься собакой, то ещё можно её социализировать и правильно воспитать так, что она больше ни на кого и никогда не нападёт. Осталось только найти такого человека.

 

<< < Июль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30 31