Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
жильцы
Фото: Мир Белогорья

Жители белгородского микрорайона «11 Южный» недовольны предложенным местом для выгула собак

Белгород / Богдан Арисланов / 16.05.2023 19:23

Площадку для дрессировки собак городская администрация предложила разместить на территории зелёной зоны, которая располагается вдоль автомагистрали и прилегает к местному урочищу. Рассказываем, почему жители против и к какому решению пришли в итоге. 

У Анни Корольской спаниель – порода охотничья и поэтому очень подвижная. Гулять с питомцев ежедневно нужно около двух часов. А обустроенной площадки для четвероногих в микрорайоне нет.

Площадку для выгула и дрессировки собак предложили разместить в зеленой зоне, прилегающей к урочищу Армячий лог. Для проекта рассматривали много участков, но по нормам в округе подошёл только этот – территория муниципальная, а от ближайших домов более 40 метров. Но часть жителей района против. Аргументируют – это любимое место отдыха.

«Жильцы против того, чтобы эта зона была занята под собак, потому что в пять утра будет постоянно лай стоять. Чат есть, люди свое мнение в чате выражают - вот за два дня больше половины в чате дома сказали, что нам не нужна эта площадка», – поделился председатель совета дома №43 на бульваре Юности Александр Зиновьев.

В ходе общественного обсуждения попросили рассмотреть другие варианты для прогулок хвостатых друзей.

«Земли, находящиеся в распоряжении города Белгорода, находятся в ограниченном количестве, либо обременены сетями и правами третьих лиц. Проработаем, конечно, предложенные варианты размещения в районе гаражных кооперативов рядом с паркингом и, соответственно, в районе улицы Есенина вблизи детского сада «Антошка», – рассказал начальник управления земельных отношения администрации Белгорода Андрей Лисицкий.

Повторная встреча с жителями микрорайона состоится в конце мая. К этому времени городская администрация проанализирует возможность размещения такой площадки в других местах.

Накануне подобный вопрос обсуждали на еженедельном оперативном совещании областного правительства. Губернатор Вячеслав Гладков отметил: зоны, где владельцы смогут выгуливать своих питомцев, необходимы. При этом участок не должен перекликаться с общественными пространствами.

Глава региона поручил до конца года создать в каждом муниципалитете по три специально обустроенные современные площадки для прогулок и дрессировки собак.  

<< < Май 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31