Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
динопарк
Фото: Мир Белогорья

Белгородские динозавры проснулись после зимней спячки

Белгород / Дарья Яготинцева, Юлия Ковалевская / 31.03.2021 19:53

Как разбудить от зимней спячки рептилий Юрского периода? Как их взбодрить и привести в отличное самочувствие? Для специалистов белгородского Динопарка это задача каждой весны.

Денис Денисов делает первые селфи этого сезона со своими проснувшимися от зимней спячки подопечными. Это он, единственный в регионе специалист по динозаврам, каждую осень следит, чтобы они были заботливо укрыты от зимней непогоды, а весной проверяет их самочувствие. У некоторых проблемная кожа, чувствительная к перепадам температур.

«Тут есть динозавры, которые требуют тщательного ухода», – отметил системный администратор ООО «Динопарк» Денис Денисов.

Кому-то резкие температурные скачки не навредили. А одному динозавру прошлом году Денис делал микрооперацию по восстановлению кожного покрова. Процесс непростой.

«Подкладываем внизу нейрокожу на клеевую основу и связываем, он потом день-два стоит, и теперь как новый», – поделился Денис Денисов.

Поддерживать здоровье динозавров Денис учился в Чехии. Особых навыков требуют экземпляры, ведущие активный образ жизни, таких 12 из почти 90 обитателей. Каждую весну динозавры переносят трансплантацию блока управления, по сути им устанавливают сердце, и фигура оживает.

Динотехники следят не только за кожей динозавров, но и за их внутренним состоянием. Каждый новый сезон алгоритм движений динозавров может меняться. Все зависит он программного обеспечения, его обновления приходят из той же Чехии. Там же могут удаленно следить за состоянием каждого из экспонатов.

«Особенность наших динозавров в том, что они у нас работают, когда есть интернет», – отметил генеральный директор ООО «Динопарк» Денис Савельев.

По всему миру лишь 9 таких динопарков, белгородский – единственный в России. На подготовку каждого динозавра к новому сезону в среднем уходит до часа. И уже в эту субботу, 3 апреля, в белгородском урочище Сосновка обитатели белгородского Динопарка будут принимать первых гостей.

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30