Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
граффити о войне в Северном
Фото: «Мир Белогорья»

В Северном появилось граффити о Победе над фашизмом

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 15.04.2020 16:03

В поселке Северном Белгородского района появился необычный арт-объект. Художник Александр Головко создал масштабное граффити на тему Победы над фашизмом. Местные власти не только не возражали, а наоборот, оплатили все расходные материалы – 180 баллончиков краски.

Еще в начале нулевых граффити больше ассоциировалось с вандализмом. Но со временем благодаря таким художникам, как Бэнкси, всё больше людей стали относить граффити именно к искусству. Вектор отношений между властями и уличными художниками несколько изменился: сегодня умелые райтеры в почете. Муниципалитеты не борются с такими, а наоборот, всячески помогают в творчестве.

Диплом менеджера по управлению персоналом Александру Головко особо не пригодился, его всегда тянуло к живописи. Рисованием он увлекся еще со школы, а в 2006-м впервые взял в руки баллончик с краской. Спрей-арт увлек еще тогда семнадцатилетнего Александра с головой. Сейчас художник заканчивает работу над проектом к 75-летию Победы.

«Я хотел показать одновременно и всю горечь, и радость на этой стене. Если вы посмотрите на середину, там водружено знамя над рейхстагом. Получается, это главная экспозиция, от нее слева направо и справа налево идут все формирования, то есть пехота, ВВС, артиллерия, также знаменитое фото комбата, ну и наши земляки», – рассказал художник.

На реализацию проекта ушло две недели, 180 баллончиков краски – и полотно в 90 квадратов практически готово. Осталось разве что дорисовать циферблат Кремлевских курантов.

«Тут картинка работает на перспективу. Сейчас мы видим абсолютно разрозненные пятна и непонятно, что происходит, но стоит нам отойти буквально на три метра, и мы увидим полноценную картину с танками, солдатами и берлинскими арками», – пояснил Александр Головко.

Расходные материалы и место для творчества Александру предоставили местные власти. Право творить на улицах города ему досталось в ходе первого этапа уличного фестиваля граффити в поселке Северном.

Александр надеется когда-нибудь разрисовать весь Белгород – добавить скучным фасадам красок, изобразив на них выдающихся земляков. В ближайших планах еще несколько масштабных граффити в Северном в преддверии праздника Победы.

<< < Апрель 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30