Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
горячая линия по образованию в Белгородской области
Фото: «Мир Белогорья»

Горячая линия департамента образования: самые частые вопросы

Белгород / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 08.04.2020 16:23

С этой неделе школы по полной программе перешли на дистанционное обучение. И если тестовая неделя шла в штатном режиме, то понедельник дал пиковые нагрузки на все интернет-ресурсы. Не обошлось без сбоев, и горячая линия департамента образования получила вал обращений.

Как устраняют перебои в работе сервисов

Горячая линия департамента образования была открыта три недели назад. За это время поступило 1320 обращений – обычно по 30-40 за день. Но начало этой недели было пиковым – более полутора сотен за понедельник и вторник. Стартовало дистанционное обучение, и из-за массовой активности учеников сбоил интернет, висли сайты школ, с перебоями работал региональный портал «Виртуальная школа». Оператор горячий линии снабжал звонящих контактами техподдержки при департаменте цифрового развития. Сегодня можно сказать, что ситуация относительно стабилизировалась.

«Я хочу всех уверить: и разработчики этого портала, и департамент цифрового развития оперативно включились в работу по доработке, так скажем, пропускной способности, мощности данного портала – последние двое суток очень активно над этим работали. И буквально уже сегодня портал работает, может быть, не с той скоростью, с которой нам хотелось, но, тем не менее, он работает, и обратная связь между учеником и учителем уже обеспечивается», – заверила начальник департамента образования Белгородской области Елена Тишина.

Как работают дежурные группы в детсадах

В топе обращений на горячую линию также вопросы о дежурных группах в детских садах. Здесь подскажут, где и как они работают. Сейчас такие есть в 42 дошкольных учреждениях девяти муниципалитетов области. Спрос растет. Как пояснила Елена Тишина, если на прошлой неделе такие группы посещало 60-70 детей, то с этой – порядка 300.

Будет ли повторный перенос экзаменов

Еще одна больная тема – государственные итоговые экзамены. Сроки уже сдвинуты на две недели. Родители выпускников волнуются, будет ли повторный перенос.

«Со ссылкой на нашего министра просвещения РФ Сергея Сергеевича Кравцова, который буквально вчера на онлайн-конференции в СМИ сказал, что повторно пока сроки не переносятся. То есть мы на сегодняшний день говорим о том, что единый госэкзамен начнется 8 июня, а экзамены для девятиклассников начнут 9 июня», – пояснила Елена Тишина.

Как заниматься, если ребенок долго болеет

Есть и обращения с частными случаями. Например, как быть, если ребенок на длительном лечении и не может регулярно общаться онлайн с преподавателем. В таком случае заочный способ.
Как пояснила помощник начальника департамента образования Белгородской области, оператор горячей линии Виктория Алексеева, задания доставляются через «Виртуальную школу», по телефону или другим удобным способом, ребенок их прорешивает и держит обратную связь с преподавателем так же по телефону. «Но на это дается побольше времени», – сказала Виктория Алексеева.

Горячая линия департамента образования Белгородской области

8 (4722) 32-40-34 (по будням, 8:30-18:00) – для оперативных ответов

8 (4722) 32-36-53 (круглосуточно) – прием голосовых сообщений

Полная картина ситуации по коронавирусу в Белгородской области – в нашем специальном материале.

<< < Апрель 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30