Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
музей-диорама в Белгороде
Фото: «Мир Белогорья»

История войны глазами подростка – в Белгородском музее-диораме

Белгород / Екатерина Ковалева, Евгения Здесенко / 27.11.2019 15:32

Дневник юной Тани Савичевой, который она вела в блокадном Ленинграде, известен во всем мире. Источник бесценных фактов, свидетель человеческой трагедии. Оказалось, это не единственный пример, когда ребенок вел записи во время войны, по-детски аккуратно фиксируя происходящий вокруг кошмар. Рукописи и зарисовки Славы Гроздова, подростка и прифронтового Тамбова, стали основой экспозиции, которая открылась в Белгородском музее-диораме.

Вячеслав Гроздов фиксировал каждый день войны. По его рисункам историки находили подтверждение событиям того времени. На одной из его зарисовок – воронка от авиационных снарядов в Тамбове на 1-й Шацкой улице. И это дало историкам бесценный факт.

«Долгое время считалось, что Тамбов не подвергался немецким бомбардировкам. Но благодаря в том числе дневникам Вячеслава Гороздова точно установлено, что такие бомбардировки существовали и, казалось бы, мирный прифронтовой регион тоже пострадал от немецких снарядов», – рассказывает старший научный сотрудник Белгородского историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» Максим Бирюков.

Когда началась война, Славе было 14. Невзирая на невзгоды, он не изменил своей довоенной привычке – записывать ежедневные впечатления и делать зарисовки. Его папа работал хирургом и разрешал сыну бывать на операциях, а после общаться с раненными бойцами. Вячеслав Гроздов рисовал портреты раненых бойцов и офицеров Красной Армии, и зачастую эти портреты они отправляли домой своим родным.

В Белгород привезли три подшивки дневников Вячеслава Гроздова. В каждой витрине – история о событиях дня или о человеке. Например, об архиепископе Луке, в миру Валентине Войно-Ясенецком. Его книга по хирургии помогала военным врачам того времени. Да и до сих пор востребована.

Страницы дневника и рисунки Вячеслава Гроздова сопровождаются артефактами и фотографиями, заявлениями добровольцев, уходящих на фронт. Увидеть и прочесть историю войны, написанную подростком от первого лица, можете и вы. Выставка продлится в Белгородском музее-диораме до 20 февраля.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 28 29 30