Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Дом Мухановых
Фото: «Мир Белогорья»

Губернатор взял под личный контроль восстановление Дома Мухановых

Белгород / Екатерина Ковалева, Евгения Здесенко / 21.11.2019 15:25

В Белгородской области среди объектов, признанных памятниками промышленной и гражданской архитектуры, каждый пятый нуждается в восстановлении. Чтобы их сохранить, в этом году начал работу региональный проект реновации исторических зданий. Если нет возможности реконструировать за счет бюджета, объект передается частному инвестору для проведения восстановительных работ. Один из памятников архитектуры начала ХХ века – небезызвестный Дом Мухановых в селе Веселая Лопань – будет восстановлен именно на таких условиях. Понимая значимость этого объекта для жителей, губернатор Евгений Савченко лично выехал на место, чтобы обсудить проект с инвесторами.

 

Этот дом напоминает замок. Когда-то здесь жил купец Николай Евграфович Муханов – крепкий хозяйственник, владелец винокурни, паровой мукомольни, овце- и свинофермы. Здание построил на холме, чтобы удобно было наблюдать завод и сельхозугодья. После революции он со своей семьей был вынужден уехать в Ялту.

Усадьба купца Муханова сейчас находится в аварийном состоянии. А ведь это здание с богатой историей. Здесь был детский дом, в военные годы – госпиталь, послевоенные – общежитие. Объект культурного наследия должен продолжать жить. А так как это объект исторический, было решено, что в этих стенах расположится музей.

Дом – знаковый объект для села. Привести его в надлежащий вид – вопрос сохранения архитектурного наследия не только Веселой Лопани, но и всего региона. В рамках проекта реновации нашелся частный инвестор, готовый взяться за непростую задачу. Выехав на место с губернатором области Евгением Савченко, обсуждает, как будет использоваться отреставрированное здание. Глава региона, подчеркивая значение уникального объекта для местных жителей, высказывает пожелания сделать это место центром духовного развития детей.

«Исторический объект, дом Мухановых, сдать под музыкальную школу или школу искусств. Для развития детей. Детский сад рядом, школа – рядом».

Как должен выглядеть проект, губернатор обсуждает не только с инвестором, но и жителями Веселой Лопани. Важно понимать, какой результат получат люди. Когда-то усадьба включала в себя еще и парк. Сегодня на его месте пустырь. Это предстоит изменить. По завершении работ на территории должны появиться пешеходные зоны для прогулок, детская и концертная площадки. Губернатор определяет ориентировочные сроки:

«4 ноября будущего года. А можно даже и раньше. Всё включить. Сдавать надо одновременно».

Перед сдачей объекта Евгений Савченко обещает приехать сюда снова – лично посмотреть на результат. Дом Муханова должен стать центром притяжения не только для местных, но и для туристов со всего региона.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30