Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
энергетики
Фото: «Россети Центр Белгородэнерго»

В областном центре создадут умный квартал

Белгород / Елена Зачепа / 18.09.2019 09:41

«Россети Центр» принимает участие в реализации проекта «Умный квартал» в Белгороде. Он разработан в рамках регионального проекта «Умный город Белгород», национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика» и предусматривает построение в областном центре умной городской среды на территории Харьковской горы, ограниченной улицами Костюкова, Академической и переулком Харьковским.

В пилотной зоне, где проживает порядка 11 тыс. человек, специалисты белгородского филиала «Россети Центр» планируют построить кластер умных сетей. В частности, здесь появится цифровой распределительный пункт и девять трансформаторных подстанций, оснащенных устройствами телемеханики и связи, обеспечивающими дистанционный контроль основных параметров оборудования и управление коммутационными аппаратами. Все объекты умного квартала будут оснащены системой интеллектуального учета электроэнергии, а потребители – интеллектуальными приборами коммерческого учета.

Помимо этого, энергетики полностью модернизируют сеть наружного освещения, заменив около 500 светильников на светодиодные и организовав индивидуальную систему управления каждым из них. Все объекты электроэнергетики и наружного освещения будут включены в единую геоинформационную систему с отображением на карте города.

Значительную часть умного квартала составит территория Белгородского государственного технологического университета имени Шухова, на базе инженерных систем которого будет реализован дистанционный учет газа и воды. Помимо этого, в умном квартале появится зарядная инфраструктура для электротранспорта, для мобильных устройств, бесплатный WI-FI, информационно-навигационный медиаэкран, метеостанция с дистанционной передачей данных, видеонаблюдение, тревожная кнопка для вызова экстренных служб, интеллектуальная система пропуска автотранспорта с распознаванием госномеров, система оповещения при ЧС, умный пешеходный переход, голографический светофор и другие новшества. Полностью завершить проект планируется до конца 2019 года.

<< < Сентябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30