Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
крыша дома
Фото: «Мир Белогорья»

Как в Белгороде следят за историческими зданиями

Белгород / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 17.04.2019 18:26

На сегодняшний день в Белгородской области под защитой почти 2,2 тыс. объектов культурного наследия, а выявленных объектов археологического наследия – более 1,5 тыс. Культура – одна из немногих абсолютных ценностей. Однако об этом часто забывают те, в чьей собственности находятся исторически значимые здания и территории. Например, в центре Белгорода находятся два исторически значимых здания, состояние которых сильно разнится.

Дом Шашурина

На ул. Трубецкого, 41, в областном центре расположен дом Шашурина – образец городского усадебного жилья XIX века. Его расселили в 2014 году. До 2016-го здание муниципалитетом не использовалось и не реставрировалось. Этот факт обнаружила в ходе плановой проверки государственная охрана объектов культурного наследия. Дом выставили на торги и продали. Новый обладатель – физическое лицо – заинтересован в хорошем состоянии объекта. Сразу после покупки он представил эскизные проекты ремонта памятника с сохранением исторического облика.

«Поход к ремонту очень бережливый. Организация имеет лицензию министерства культуры, знает технологию восстановления объектов культурного наследия. Поэтому здесь очень положительный пример, как правильный порядок действий и соблюдение законодательства ведут к улучшению состояния объектов культурного наследия», – отметил заместитель начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области Алексей Чернявский.

Дом Шашурина будет восстановлен с сохранением исторического облика. Будут заменены лишь материалы, претерпевшие возрастные изменения и не подлежащие восстановлению. Это пример благополучного разрешения ситуации.

Жилой дом купца Мачурина

Жилой дом купца Мачурина конца XIX века, расположенный на ул. Преображенской, 57, – совершенно противоположный пример. Собственники вовремя не реставрировали здание, что привело к разрушению кровли и частичному разрушению фасада. Этой зимой из-за вовремя не убранного снега треснули ветхие балки. Собственник объекта культурного наследия – одно из белгородских предприятий. Еще в 2016 году ему было выдано предписание о том, что здание нуждается в реставрации. Прилагался список проблем, подлежащих устранению. Собственник подготовил научно-проектную документацию, но к работам не преступил из-за финансовых трудностей.

За непринятие своевременных мер собственника оштрафовали на 200 тыс. рублей. Передавать другому инвестору здание пока не планируют. Сейчас выдано повторное предписание. До 1 июня владелец должен разработать проект противоаварийных работ, после установить временную крышу и укрепить фасад. Если не будет предпринято никаких мер, его привлекут к административной ответственности. Штраф будет уже до 500 тыс. рублей.

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30