Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
строительство храма в Борисовке
Фото: «Мир Белогорья»

Новый храм женского монастыря в Борисовке откроют через год

Борисовка / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 20.04.2020 16:11

В Борисовке уже несколько лет восстанавливают старинный женский монастырь. К проекту подключился и Владимир Зотов, председатель Совета директоров группы компаний «Агро-Белогорье», на счету которой немало социальных объектов по всей области: парк роз в Строителе, Пикник-парк, динопарк, зоопарк и один из немногих в стране аквапарков.

Новый член попечительского совета накануне светлого праздника Пасхи побывал на строительной площадке монастыря, определился, какую из монастырских построек взять под опеку, и признался, что это решение – возможность сказать спасибо Борисовскому району и его жителям. Ведь именно отсюда, с борисовской земли, начиналась Группа компаний «Агро-Белогорье».

Женская обитель у слободы Борисовка была основана по воле графа Шереметева 300 лет назад в честь Тихвинской иконы божьей матери. Настоятельница монастыря игуменья Иова приехала сюда шесть лет назад из Рязани – в то время монастырь был в полном запустении. После революции 1917-го в корпусах женской обители разместился детский дом. Два храма были закрыты, а потом и вовсе разрушены.

«Когда мы сюда приехали, здесь были джунгли, честно сказать. Здесь было полное запустение, ни к одной двери нельзя было подойти, их нельзя было открыть и попасть вовнутрь, потому что всё заросло. Борисовку, которую мы сейчас видим, как на ладошке видно не было, и монастыря из Борисовки тоже видно не было. Когда мы расчищали и находили то одно здание, то другое, очень радовались, что много сохранного», – рассказала настоятельница Борисовского Богородице-Тихвинского женского монастыря игуменья Иова.

Монашеская жизнь в борисовской женской обители возобновилась в 2014-м. Чуть позже был создан попечительский совет по восстановлению монастыря. Легенду о том, как сподвижник Петра Первого фельдмаршал Борис Шереметев после Полтавской битвы основал в Борисовке женскую обитель, игуменья Иова рассказывает всем, кто приезжает сюда впервые. Борис Петрович дал обет, что в случае победы поставит тут монастырь. Победа случилась. Мало того, и государь, и его фельдмаршал оба уцелели чудесным образом. Воевали в легком железе, и когда фельдмаршалу разорвало картечью латы и следующая пуля летела ему прямо в сердце, ее остановил медный образок, который граф Шереметев носил на груди.

По преданиям и в самом монастыре чудеса происходили не единожды. Зная историю женской обители, губернатор Евгений Савченко предложил восстановить древние строения, благоустроить территорию и заново возвести храм. Руководить работой взялся бизнесмен Михаил Несветайло, он же возглавил попечительский совет.

Старые ветхие строения снесли, расчистили смотровую площадку, заново подвели все коммуникации. Сделали большую парковку для паломников, закончен ремонт нового келейного корпуса, осталось только обставить мебелью, но главное – начато строительство храма.

На восстановление монастыря и благоустройство территории нужно больше 100 млн рублей. Работы идут за счет пожертвований белгородских бизнесменов. К проекту подключился и руководитель группы компаний «Агро-Белогорье» Владимир Зотов. Под его попечительством теперь самый крупный объект – храмовый комплекс на 250 прихожан. 15 млн рублей потребуется, чтобы завершить его строительство. А впереди еще внутренняя отделка и старинный иконостас. Его по чудом уцелевшей фотографии восстановят лучшие питерские мастера с опытом работы на святом Афоне.

«Без сомнения, мы с большой благодарностью воспринимаем то, что нас пригласили поучаствовать в восстановлении этого монастыря. У нас в компании работают люди профессиональные, которые могут помочь и в создании ландшафтного дизайна, в коррекции проектных работ, в его внутреннем обустройстве. Все объекты возьмем для того, чтобы осуществлять попечительство. Конечно, это вот этот новый храм, который строится», – сказал председатель совета директоров ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов.

Уже через год храм встретит первых паломников и прихожан. Теперь, когда в попечительском совете пополнение, сомневаться в благополучном завершении стройки не приходится.

<< < Апрель 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30