Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

Федеральные эксперты дали оценку итогам встречи Владимира Путина и Вячеслава Гладкова

Белгородская область / Елена Зачепа / 29.07.2021 19:25

Президент Владимир Путин провёл встречу с руководителем Белгородской области Вячеславом Гладковым. Глава государства высоко оценил проводимую в регионе работу и отметим, что Гладков быстро вошёл в курс дел и видит основные проблемы и пути развития территории. Кроме того, по итогам доклада главы региона президент выразил готовность оказать необходимую помощь. Федеральные эксперты дали оценку итогам встречи.

Поддержка президента и прямой диалог с населением

Политолог, научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв подчеркнул важность подобной поддержки со стороны главы государства.

«Гладкову было важно показать президенту, что за время работы на посту врио губернатора им уже достигнуты конкретные результаты. Если эффект удается достигнуть за короткий промежуток, то это важный индикатор. И поддержка первого лица важна, и она оказана. Потому что «мы будем вместе работать» – это прямой текст, который показывает, что я вижу вас дальше на посту губернатора, что президент поддерживает начатую Гладковым работу. А поддержка президента, конечно, важна. Президент – это самое авторитетное политическое лицо в России», – сказал Дмитрий Журавлёв.

Отдельно президент обратил внимание на проводимую главой Белгородской области коммуникацию с населением. Эксперты отметили, что Гладков работает в тренде, который был задан Путиным, на выстраивание обратной связи с населением, что способствует повышению доверия к власти.

«При этом важно, что Гладков выполняет запрос не только на открытость власти, но и на результативность. То есть важно не только общение, но и принятие мер по результатам обращения граждан. Кроме того, регулярный диалог с гражданами – это возможность понять проблемы граждан и основные болевые точки в регионе. Это позволяет повысить эффективность принимаемых властью решений», – сказал Дмитрий Журавлёв.

Социально-экономическое развитие

Добавим, что в ходе встречи Гладков обратился к Путину с просьбой рассмотреть возможность создания в регионе особой экономической зоны. Также руководитель области выступил с предложением о строительстве Суворовского училища на 500 мест. Президент и губернатор обсуждали и вопросы ЖКХ. Гладков доложил о реализации программы по обеспечению жителей региона качественной питьевой водой. Кроме того, был поднят вопрос о необходимости строительства в Белгороде нового корпуса городской больницы № 2, который будет выполнять функции больницы скорой медицинской помощи. Путин заявил, что озвученные Гладковым вопросы будут проработаны в администрации президента и правительстве РФ.

В целом, как отметили эксперты, во время встречи губернатор акцентировал внимание главы государства на тех проектах, которые находятся в русле национальных целей, обозначенных президентом. И проекты, реализуемые в Белгородской области Гладковым с помощью Путина, позволят создать задел для лидерства региона по основным экономическим и социальным показателям. Политтехнолог, директор коммуникационного агентства «МаркеловГрупп» Сергей Маркелов отметил лоббистскую работу губернатора на федеральном уровне.

«Поддержка президента, тех проектов, о которых говорил Гладков, важна. Гладков на своём уровне создал пул проектов, которые нуждаются в федеральной поддержке. Как правило, губернаторы не только докладывают о проделанной работе, но и выдвигают предложения по поддержке тех или иных проектов. Путин рекомендовал Гладкова на пост врио, и нынешняя оценка работы губернатора – это сигнал, в том числе для жителей региона, для элит, что президент поддерживает взятый главой региона курс», – сказал Сергей Маркелов.

Здравоохранение

Серьёзное внимание в ходе встречи Путина с Гладковым было обращено на сферу здравоохранения и необходимость обеспечения этой отрасли кадрами. Глава региона рассказал, что в регионе уже принимаются меры для решения этой проблемы: приобретение квартир для медиков в тех населённых пунктах, где есть нехватка кадров; создание медицинских классов. Актуальности этих инициатив отметил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

«Если мы хотим серьёзных изменений в сфере здравоохранения, то кадровый вопрос – важнейший. Кадры решают всё, а для здравоохранения этот лозунг имеет особое значение. Сейчас президент контролирует эту ситуацию. И задача регионов не только открывать ФАПы, больницы, а чтобы в этих медучреждения были кадры. И здесь важно изменить идеологию подготовки медицинских кадров, усиливать меры поддержки медиков, изменить систему подготовки кадров, вести программы по кадровому обеспечению, развивать подготовку в школах будущих медработников», – подчеркнул Николай Говорин.

<< < Июль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 30 31