Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
яблоко
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгородской области начались проверки садов

Белгородская область / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 23.07.2021 16:12

В регионе с 2014 года действует региональная программа развития садоводства. Её цель – импортозамещение фруктов и ягод на прилавках. Если вы готовы помогать в этом, можете получить поддержку из федерального и областного бюджетов – субсидирование покупки посадочного материала и затрат на уход за садами в течение трёх лет до вступления в плодоношение. Участниками программы могут стать как крупные организации, так и начинающие фермеры. В регионе уже больше 8 тысяч гектаров плодово-ягодной культуры. Их обследование регулярно проводит департамент АПК. Такие проверки начались накануне.

Житель Белгородской области Игорь Ересько осуществил свою мечту по закладке 11 гектаров яблочного сада в Ивнянском районе. Поддержку получил из федерального и областного бюджетов. С 2014 года в области работает программа развития садоводства. Её участники при высадке семечковых и косточковых культур получают за один гектар от почти 300 тысяч до 1 млн рублей.

Больше плотность посадки – выше ставка субсидии. Сегодня фермеры всё чаще выбирают интенсивные сады, то есть высаживают от 800 до 3,5 тыс. саженцев на гектар. Специалисты АПК регулярно проверяют состояние, приживаемость и заявленную схему высадки. Если уход качественный, фермер может получить ещё одну финансовую помощь. До 80 тысяч за гектар в течение 3 лет.

«Часть затрат потом идут на усовершенствование сада – либо установку капельного полива, либо установку шпалерного устройства», – рассказала консультант отдела развития отраслей растениеводства, мелиорации и механизации департамента АПК и ВОС Белгородской области Олеся Григорьева.

Игорь Ересько также участвовал в региональном конкурсе АПК и выиграл грант на современную технику. От химии отказался. В доказательство, что обработка экологична, божьи коровки, которые спокойно чувствуют себя на первых плодах. Пока фермер только вкладывается в свое дело, но уверен, оно будет приносить доход.

«Потенциальные покупатели есть, спрос уже есть, ещё мы получили сертификат «Белорганик», что сад готов к реализации органической продукции», – пояснил фермер Игорь Ересько.

Игорь Ересько готовится к высадке ещё 3 гектаров саженцев. Зарегистрировал кооператив. В будущем хочет сделать фруктохранилище и поставить линию переработки.

Сегодня только в Ивнянском районе восемь садоводов занимаются масштабным выращиванием плодово-ягодных культур. Среди них есть и крупная организация, но в большинстве это простые фермеры.

«Объём, произведённый с гектара, будет составлять порядка 50 тонн. Продукция позволит выходить на крупные торговые сети», – рассказал начальник отдела устойчивого развития сельских территорий управления сельского хозяйства администрации Ивнянского района Михаил Шаповалов.

Программа развития садоводства нацелена на импортозамещении. С 2014 года площадь плодово-ягодных садов в регионе увеличилась почти в два раза до 8 тысяч гектаров. Сегодня область готова обеспечить своих жителей разнообразной плодово-ягодной продукцией, в том числе в переработанном виде. Но увеличивать площади продолжат, чтобы выходить и на российские рынки. Стать участником программы можете и вы: все условия на официальном сайте департамента АПК.

<< < Июль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30 31